31.05.16 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦА после первого общения с нашими детьми из детского дома № 2

ЦИТАТА без моих корректировок:
 
«Я очень хочу поделиться с вами важным событием в моей жизни – 22 мая я первый раз посетила детский дом и присутствовала на мастер-классе по плетению оберегов, и этот «первый раз», безусловно, наложил отпечаток на мое осознание и повлиял на дальнейшую жизнь.

 
Перед моим первым посещением я очень волновалась, переживала. Как общаться с детьми? Как найти общий язык? О чем разговаривать? Примут ли они меня?… Бытует много стереотипов о «сложности» детей из детских домов. Было очень волнительно и страшно. Но все страхи исчезли, когда я увидела детей. Они нас ждали! Осознание того, что тебя ждут, и ты нужен, дает огромные силы и придает храбрости.
 
При знакомстве все ребята стремились проявить себя с наилучшей стороны – кто-то улыбался искренней улыбкой, кто-то был просто галантен. Некоторые сначала были замкнуты, но к концу мастер-класса уже вовсю освоились. Работа кипела: дети с удовольствием плели, выбирали и подбирали цвета ниток, бусины, придумывали дизайны, спорили, где бы лучше смотрелся оберег: на шее, над кроватью или в машине. Охотно прислушивались к моим советам и советовали сами. Наверное, самым большим счастьем для ребят было бы найти человека, готового их слушать, разговаривать, дискутировать, делиться историями из жизни… Полтора часа пролетели, как несколько минут, так не хотелось уходить, объяснять, что у тебя дела.
 
Дети из детских домов – это не безликая масса людей, изолированных от общества. Это личности. Это такие же дети, которые бегают сейчас во дворе, сидят за партой, играют, весело хохочут… Им просто необходимо, чтобы ими интересовались, любили, заботились. Говорят, чтобы человек чувствовал себя счастливым, его надо обнимать не менее шести раз в день. Так вот, может быть, этим ребятам и не хватает каких-то бытовых предметов, но больше всего им не хватает тепла, у них столько нерастраченной любви! Безусловно, они будут рады игрушкам, новому оборудованию, одежде, но больше всего они будут рады вашему желанию стать их друзьями.
 
Сейчас я с нетерпением жду нашей новой встречи, потому что нет ничего важнее, чем быть причиной маленького счастья еще не слишком большого человека.»нужны волонтеры
 
 
Мое огромное спасибо этому замечательному Добровольцу ) я знаю она пришла надолго)а5_оборот а5_лицо
 
С любовью, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд 8 984 156 46 71