Может ли благотворительная организация класть деньги в банк под проценты? Этично ли это? А что говорит закон?

dengi_v_rost

Совершая любой финансовый шаг, руководитель благотворительной организации должен ответить себя на три вопроса

  • Законно ли то, что я делаю?
  • Этично ли то, что я делаю?
  • Не навредит ли то, что я делаю, репутации организации?

Кстати, второй и третий вопрос — они разные. Существуют как этичные, но репутационно убыточные действия, так и действия репутационно выигрышные, о нарушающие профессиональную этику.

Именно об этих трех аспектах деятельности я и буду вести речь, рассказывая о таком способе добыть немного денег для некоммерческой организации, как банковский вклад под проценты. В принципе, все знают, что если положить деньги в банк, то банк начнет начислять проценты согласно заранее известным условиям. Условия эти зависят от ряда факторов, неведомых людям за пределами банковского мира. Но если действовать осмотрительно и советоваться с профессионалами, то можно, в принципе, остаться в выигрыше.

Так вот, возникает резонный вопрос — а можно ли сделать так благотворительной некоммерческой организации? Ведь ситуация, когда у фонда на счету собрались какие-то деньги, которые он по тем или иным причинам не может или не видит смысла тратить прямо сейчас, вполне возможна.

Скажем, собрали денег на оплату того или иного вида лечения, а доктора операцию раз и отложили. Или средства найдены на пересадку почки, но пересадка нужна трупная, и без донора она невозможна. И приходится ждать, много месяцев, а пока ждешь, растут цены и каждые полгода приходится устраивать новый сбор, иначе запасы денег потеряют смысл, ибо их все равно не хватит.

И все это время деньги лежат на счету — ни другому нуждающемуся не передашь, ни в больницу не переведешь, ибо донора нет и операция неизвестно когда.

Или фонд получил большой грант на программу, которая будет длиться, к примеру, два года. Затраты по этой программе будут еще в нескором будущем, а деньги будут бесполезно лежать на счету, ибо потратить их на что-то другое нельзя по определению.

И идея положить их в банк на депозит и получать проценты — более чем логична. В конце концов, это защищает от инфляции.

Осталось только ответить на три вопроса.

Законно ли это?

Некоторое время назад фонд «Предание» исследовал этот вопрос с помощью сети юридической помощи для некоммерческих организаций PilNet и налоговых специалистов из аудиторской фирмы «Точность». Их ответы с некоторыми, как говорят юристы, изъятиями, я помещаю ниже.

 

Специалисты Pilnet не нашли в самом по себе размещении в банке под проценты имущества фонда, сформированного на основании пожертвований, ничего противозаконного, однако предупредили об опасности различения между «приносящей доход деятельностью» и «предпринимательской деятельностью».

PilNet:
Формирование имущества Фонда за счет размещенного пожертвования и процентов на него
Согласно п. 1 ст. 26 Закона о некоммерческих организациях («Закон о НКО»), источниками формирования имущества Фонда могут являться, в том числе, дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам. При этом законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций («НКО») отдельных видов.Законодательство, регулирующее деятельность Фонда (в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» также не устанавливает запретов на формирование имущества Фонда за счет возвращенного кредитной организацией размещенного пожертвования и процентов на него.
Кроме того, согласно ст. 15 Закона о благотворительной деятельностиисточником формирования имущества Фонда являются, в том числе, доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг.Согласно п. 6ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации, внереализационными доходами являются, в том числе, проценты на размещенное пожертвование.Мы не обнаружили судебной практики, в которой бы суды высказывались о незаконности заключения Фондом договора банковского вклада (депозита) или формирования имущества Фонда за счет возвращенного кредитной организацией Размещенного пожертвования и процентов на него.При этом в одном из дел, касающихся споров по поводу налогообложения процентов на размещенное пожертвование, суд указал, что «размещение благотворительным фондом временно свободных денежных средств путем заключения с кредитным учреждением договора банковского вклада (депозита) не противоречит действующему законодательству». Однако в данном деле вопрос о возможности формирования имущества фонда за счет размещения временно свободных денежных средств не был предметом спора и не оспаривался сторонами.

Размещенное пожертвование и проценты на него как «приносящая доход деятельность»
Действующая редакция ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что НКО могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. НКО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

Мы не видели судебной практики, в которой бы суды рассматривали вопрос о том, является ли для НКО Размещенное пожертвование и проценты на него «приносящей доход деятельностью», однако в силу того, что такая формулировка появилась в ГК РФ недавно и есть основания полагать, что теперь ГК РФ различает понятия «предпринимательская деятельность» и «приносящая доход деятельность», а также в силу того, что договор банковского вклада (депозита) является возмездным договором, нельзя исключить, что Размещенное пожертвование и проценты на него могут быть признаны «приносящей доход деятельностью».

В связи с этим, необходимо будет при первом изменении устава Фонда прямо закрепить в уставе, что Фонд занимается «приносящей доход деятельностью». Кроме того, с момента начала осуществления «приносящей доход деятельности» Фонд должен иметь имущество в указанных в п. 3.1 размерах.

Также мы обратились с запросом о законности такого рода вкладов в аудиторскую фирму «Точность», которая специализируется на работе с некоммерческими организациями. И вот что мне ответили там:

Согласно письмам:
Министерства Финансов России
от 1 августа 2013 г. N 03-03-06/4/30833 и от 27 июня 2011 г. N 03-03-06/4/73
УФНС по г. Москве

от 29 августа 2008 г. N 20-12/082056 и от 14 сентября 2009 г. N 16-15/095436
доходы в виде процентов, полученных некоммерческими организациями по договорам депозитного вклада в целях налогообложения включаются в состав налоговой базы по налогу на прибыль в числе внереализационных доходов — п. 6 ст. 250 НК РФ.

При этом согласно письму УФНС по г. Москвеот 14 сентября 2009 г. N 16-15/095436 такая операция рассматривается как форма сохранения, а не расходования денежных средств. Поэтому такие их использование не считается нецелевым использованием и, следовательно, суммы, размещенные на депозите, не являются суммами подлежащими включению в налоговую базу по налогу на прибыль в порядке,предусмотренном п. 14 ст. 250 НК РФ.

В общем, само по себе размещение денег некоммерческой организации на депозит — законно, однако с полученных процентов необходимо заплатить налог на прибыль. И даже нецелевым использованием пожертвования это не будет, потому что  — см. выше выделенной жирным отрывок.

Этично ли это?

Этические вопросы, как правило, сложно решить столь же однозначно, сколь и вопросы юридические. Однако попытаться стоит.

Этичность или неэтичность того или иного поступка определяется по двум факторам — его мотивации и его результату.

Благотворительная организация создается в интересах своих благополучателей, и ее деятельность должна приносить им пользу и не вредить никому. Поэтому этичность или неэтичность любого законного действия руководства такой организации должна рассматриваться в свете влияния на благополучателей: стало ли лучше им и не стало ли хуже кому-то другому.

  • Вредит ли благополучателям само по себе положение пожертвованных средств на депозит? Нет. Не вредит, если эти средства невозможно было использовать каким-то иным образом или их иное использование было бы менее эффективно.
  • Вредит ли кому-либо само по себе получение средств с депозитного вклада? Нет, не вредит — эти деньги ни у кого не отбираются. Если вы не станете размещать свободные средства на депозитный вклад, то ни у кого денег не станет ни больше, и меньше, кроме банка. Однако банк вряд ли можно счесть благополучателем вашей НКО
  • Но если благополучателям и третьим лицам не станет хуже от такого шага, то может быть им станет от этого шага лучше? Это возможно, и зависит только от того, как вы используете полученные средства. Тем более, что вы полностью свободны в том, как их применить — в том числе, на оплату административных расходов фонда.

Поэтому вердикт по данному вопросу можно вынести такой: это действие вполне этичное, однако сам факт получения денег не от жертвователя, а от банка, не снимает с вас ответственности за их использование.

Не повредит ли это репутации благотворительной организации?

Этот вопрос отличается от вопроса об этичности действия. Вполне этичное действие может показаться в чем-то неправильным окружающим. Например, я знаю фонд, где на административные расходы и зарплаты фактически уходит больше половины всех собираемых средств. И это вполне этично в силу большой сложности той области, в которой данный благотворительный фонд работает: иначе просто не получилось бы никому помочь. Однако эту информацию фонд вынужден скрывать, ибо вынесенная в публичное пространство, она будет понята исключительно как «да эти барыги просто на нас наживаются» и «это все ради пиара».

Поэтому вопрос репутационных рисков даже при этически безупречном поведении совершенно не праздный. И здесь я воздержусь от рекомендаций, потому что у каждой организации своя аудитория и свои способы коммуникации с ней. Если ваши жертвователи — средний и крупный бизнес, привыкший иметь дело с банками и понимающий природу получаемых из банков денег — то это одна ситуация. А если вас содержит десять тысяч простых людей, для которых все эти банки есть паразиты, присосавшиеся к телу народному — то совсем другая ситуация, и вести себя следует совершенно иначе.

Просто постарайтесь действовать разумно и последовательно. Хуже всего на репутацию влияют истерики, ложь и непоследовательность в действиях, а не просто обвинения сами по себе.

И последнее. Россия — страна крайней финансовой безграмотности. Здесь создатели пирамид из года в год обирают доверчивых вкладчиков, и каждый раз находятся новые желающие быстро нажиться, ничего не делая. Не кидайтесь в скупку банковских продуктов как в омут, обязательно посоветуйтесь со специалистом, ни в коем случае не связывайтесь с теми, кто обещает очень много непонятно почему.

Помните про синиц и журавлей: вы распоряжаетесь не своими деньгами, и в случае, если избранный вами банк внезапно потеряет лицензию, винить, кроме собственной непредусмотрительности, будет некого. Не кладите вообще все-все-все в одну и ту же корзину — опять же, разумное деление вкладов на много маленьких опять же поможет перенести разного рода финансовые потрясения гораздо легче.

Информация с сайта

Благотворительные деньги в рост