Льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей  в жилищной сфере

25.07.15 На наш вопрос про льготы для детей в жилищной сфере отвечает активный Участник нашей группы добровольцев «Тепло наших рук»  Доцент кафедры юстиции и административного права Юридической школы ДВФУ Шишкина Ольга

В России для детей-сирот и лиц из их числа установлена государственная гарантия обеспечения жильем.  Вопросы реализации данной гарантии регулируются   Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной  поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ, а также законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации. В Приморском крае, это Закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края» № 168-КЗ.

Кому предоставляется жилое помещение?

  • Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые хотя и являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,  однако   их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Кроме того, дополнительные гарантии устанавливаются детям-инвалидам,  проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей. Они  по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

В каких случаях проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным?

Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам детей , при этом в данном жилом помещение    на любом законном основании  проживают также следующие лица:

а) лишенные родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

б) страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно (см. Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»).

Либо в случаях, если:

а) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации (см. напр. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»).
б) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (учетная норма  может различаться по муниципальным образованиям, обычно  от 12 до18 кв. м. общей площади);

Когда возникает право получения жилого помещения?

Жилые помещения предоставляются лицам,  имеющим право на жилое помещение по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, имеющих право на жилое помещение  и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на предоставление жилых помещений, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Каков механизм получения жилого помещения в Приморском крае?

 Механизм включает в себя три этапа:

  • Постановка на специализированный жилищный учет.
  • Включение в сводный список на получение жилья.
  • Получение жилья.

Постановка на специализированный жилищный учет.

Для того, чтобы получить жилое помещение, в первую очередь, необходимо  встать  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированного жилого помещения (далее — специализированный жилищный учет).

Принятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на специализированный жилищный учет осуществляется по месту их жительства территориальными отделами опеки и попечительства по соответствующим муниципальным образованиям Приморского края уполномоченного органа исполнительной власти Приморского края в сфере образования по достижении указанными лицами возраста 14 лет на основании заявлений их законных представителей.

Принятие лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (достигли 18-летнего возраста), на специализированный жилищный учет осуществляется по месту их жительства территориальными отделами уполномоченного органа исполнительной власти Приморского края в сфере образования на основании их личных заявлений.

Какие документы необходимы для постановки на специализированный жилищный учет  ?

Для постановки на специализированный жилищный учет необходимо:

1) заявление законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на специализированный жилищный учет и на включение в сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, имеющих право на обеспечение жилым помещением (далее — сводный список), или личное заявление лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на специализированный жилищный учет и на включение в сводный список;
2) копия свидетельства о рождении лиц, претендующих на жилое помещение;
3) копия паспорта гражданина Российской Федерации лиц, претендующих на жилое помещение  (при его наличии);
4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя), копия договора о приемной семье, копия акта о направлении ребенка на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5) копии документов, подтверждающих статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (свидетельства о смерти единственного или обоих родителей, решения (решений) суда об объявлении единственного или обоих родителей умершими, о лишении единственного или обоих родителей родительских прав, об ограничении единственного или обоих родителей в родительских правах, о признании единственного или обоих родителей недееспособными или ограниченно дееспособными, о признании единственного или обоих родителей безвестно отсутствующими, иные документы, подтверждающие факт отсутствия единственного или обоих родителей);
6) справка из  образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях;
7) справка органа (организации) по учету объектов недвижимого имущества о наличии (отсутствии) у лиц,  претендующих на жилое помещение  недвижимого имущества на праве собственности в муниципальных образованиях Приморского края, в которых они ставятся на специализированный жилищный учет;
8) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах лиц на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества на территории Российской Федерации;
9) документы, подтверждающие обстоятельства о невозможности  проживания в ранее занимаемых жилых помещениях  (при наличии таких обстоятельств).

При  этом  органы власти обязаны  запрашивать самостоятельно, в том числе посредством системы межведомственного информационного взаимодействия, документы, указанные в пунктах 6-8 . Однако    заявители  вправе  и самостоятельно представить в территориальные отделы уполномоченного органа данные  документы.

По результатам проверки документов территориальные отделы уполномоченного органа принимают решения о принятии   на специализированный жилищный учет или об отказе в принятии их на специализированный жилищный учет. Решение принимается не позднее 60 дней со дня поступления в территориальный отдел уполномоченного органа заявления о постановке на специализированный жилищный учет. Решение о принятии или об отказе в принятии на специализированный жилищный учет территориальный отдел уполномоченного органа выдает законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или направляет по адресу, указанному в заявлении, не позднее 10 дней со дня принятия территориальным отделом уполномоченного органа соответствующего решения.

Решение территориального отдела уполномоченного органа об отказе в принятии на специализированный жилищный учет может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в судебном порядке.

Включение в сводный список на получение жилья.

Далее    уполномоченным органом  формируется сводный список  поставленных на специализированный жилищный учет, который утверждается Администрацией Приморского края. Для этого территориальные отделы уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней направляют в уполномоченный орган копии учетных дел лиц,   принятых на специализированный жилищный учет. После чего уполномоченный орган в течение 60 дней проводит проверку представленных документов. В случае установления соответствия представленных документов в копиях учетных дел перечню документов  уполномоченный орган включает лиц,   в сводный список.  Уведомление о включении в сводный список либо об отказе во включении в сводный список с указанием причин отказа на основании поручения уполномоченного органа направляется территориальными отделами уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня утверждения сводного списка по адресу, указанному в заявлении. Отказ уполномоченного органа во включении в сводный список может быть обжалован в судебном порядке.

Получение жилья.

Жилые помещения предоставляются на основании сводного списка. В случае невозможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Приморского края лицам, включенным в сводный список, по месту их жительства на территории соответствующего муниципального образования Приморского края по заявлению указанных лиц им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда Приморского края в другом муниципальном образовании Приморского края.  Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения принимается Администрацией Приморского края в 50-дневный срок со дня включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Приморского края с отнесением к виду жилых помещений, предназначенных для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Договор найма специализированного жилого помещения заключается уполномоченным органом по управлению и распоряжению имуществом Приморского края.  Уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Приморского края в течение семи дней со дня принятия Администрацией Приморского края решения о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения направляет его лицу, в отношении которого принято соответствующее решение, с предложением заключить договор найма специализированного жилого помещения.  В течение 60 дней со дня получения предложения о заключении договора найма специализированного жилого помещения и решения о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения лицо, в отношении которого принято соответствующее решение, обращается в уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Приморского края для заключения договора найма специализированного жилого помещения.

Жилое помещение предоставляется сроком на 5 лет, затем срок может быть продлен еще на 5 лет, после чего в отношении данного жилого помещения заключается договор социального найма.

Каким требованиям должно соответствовать жилое помещение по законодательству Приморского края?

Жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего муниципального образования Приморского края и отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям действующего законодательства.

В Приморском крае норма предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения составляет не менее 16 квадратных метров и не более 36 квадратных метров общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Приморского края.

Что делать, если включенному в список лицу, имеющему право на получение жилья , не предоставляют жилое помещение?

В случае, если   включенному  в список лицу, имеющему право на получение жилья, не предоставляют жилое помещение,  ему следует обратиться в суд. Можно также обратиться в органы прокуратуры.