Льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей в сфере образования

25.07.15 На наш вопрос отвечает активный Участник нашей группы добровольцев «Тепло наших рук» Доцент кафедры юстиции и административного права Юридической школы ДВФУ Шишкина Ольга

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действующим российским законодательством  (это, прежде всего, Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ и Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной  поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ) установлен ряд льгот в сфере получения  образования. Льготы  можно разделить  на две группы:

  • льготы, связанные с поступлением и обучением на подготовительных отделениях учебных заведений;
  • льготы, связанные с обучением поступивших детей.

1) До 1 января 2017 года на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей распространяется  право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Так, например,  в соответствии с п. 1.5.1.   Правил приема в Дальневосточный Федеральный Университет в рамках контрольных цифр приема устанавливается   квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В любом случае  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета.

Они также  имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

2)  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по  образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. При этом  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Другой важной гарантией является то, что при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Так в Приморском крае действует  Постановление Администрации  Приморского края от 21 января 2015 г.№ 14-ПА, в соответствии с которым денежная выплата на проезд детям-сиротам осуществляется краевой образовательной организацией по заявлениям обучающихся (родителей, законных представителей) с приложением документов, подтверждающих расходы на проезд за предшествующий месяц, ежемесячно до 15 числа месяца путем зачисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, а если ребенок обучается в муниципальной образовательной организации – то,  денежная выплата осуществляется ежемесячно по заявлениям законных представителей, предоставленным в территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по месту жительства, путем зачисления денежных средств на счет, указанный в заявлении. Заявление предоставляется не позднее 10 числа текущего месяца.