Успешно прошло 12 занятие по математике для девятиклассников в детдоме № 2!

12.05.16 РЕПЕТИТОР В ДЕТСКИЙ ДОМ программа Тепло наших рук» благотворительный детский фонд
 
Успешно прошло 12 занятие по математике для девятиклассников из детского дома № 2 — Евгения, Данилы и Евгения. И я очень довольна, как складываются наши занятия с детьми в этом детском доме.

Занятие проведено 10.05.2016 г.
Тема: Решение заданий из раздела «Реальная математика». . Количество часов — 2.
Цели урока:
Повторить
• формулы пути, скорости и времени;
• нахождение % числа;
• формулы вероятностей и событий.
Уметь
• описывать с помощью функций различные реальные зависимости мужду величинами;
• решать практические задачи, требующие систематического перебора вариантов;
• оценивать вероятность случайного события;
• вычислять вероятности .
 
На уроке присутствовали 3 девятиклассника. С. Юра лежит в больнице..
Тетради и ручки они принесли на урок, а раздаточный материал я им выдала. Начали с заданий № 15 и № 19 из раздела «Реальная математика». С примерами ребята справились неплохо. Каждый у доски прорешал по 2 — 3 примера. Затем перешли к выполнению сложных заданий. Данила поделился своими раздумьями о том, что , решая совместно с учениками в классе, он все понимает, но в школе, выполняя самостоятельную или контрольную работы, он не может ничего вспомнить. Я ему посоветовала быть оптимистом и верить, что у него все получится, а главное больше заниматься дома, повторять. 12.05 в школе будет проводиться 4-х часовая контрольная работа по математике. Поэтому домашнее задание я им не стала задавать, а попросила просмотреть все записи, которые выполняли на уроке. Я очень за них переживаю.
После занятий я немного задержала ребят, чтобы побеседовать о прошедшем празднике — ДНЕ ПОБЕДЫ. Начала беседу с небольшой викторины, на вопросы которой с удовольствием отвечали все ученики. Затем я рассказала о своей тете, участнице Великой Отечественной войны. Она в 17 лет добровольцем ушла на фронт и дошла до Берлина. За боевые заслуги она была награждена орденом «За победу» и медалью «За боевые заслуги», которую ей вручили в 1945 году. Я дала ребятам познакомиться с наградами, фронтовыми письмами и фотографиями военных лет. Все с огромным интересом их рассматривали, восхищались мужеством героев. Далее я угостила их сладостями. Прощаясь, ребята поблагодарили меня за все.
Домашнее задание: Прочитать записи, сделанные на уроке.
Учитель математики Людмила Фатеевна
 
Как же нам повезло с этими Учителями — это Профессионалы с большой буквы! Старой! закалки в самом хорошем и высоком смысле этого слова!знания сила
 
С уважением, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд 8 984 156 46 71