СТРАННАЯ БЕЛАЯ ПТИЦА СЕГОДНЯ В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ ДОМЕ

Тепло наших рук» благотворительный детский фонд Друзья! Сегодня мы трое ) я, Лада Шкода (Lada Shkoda) и ее ученица — наш новый Доброволец замечательная Виктория были в гостях у Люси, Алина, Кати, Саши, Карины — 7 летних девочек, которых мы очень любим и которые живут в детском доме.

 
Началось наше развивающее занятие как всегда с объятий :)) к счастью и мы и девочки одинаково любим обниматься друг с другом ) и нам очень наши дети были сегодня раады )
 
Затем Лада рассказала девочкам сказку под названием «Странная белая птица», которую с разрешения Автора, то есть Лада Шкода (Lada Shkoda) я привожу здесь полностью — уж очень она замечательная эта сказка.
 
лично у меня от этой сказке просто мороз по коже — она ведь про терпимость ..не про эта набившую оскомину «толерантность» …а про терпимость в хорошем смысле слова к тем, кто не похож на нас
 
Странная Белая Птица
В одной далекой стране, где всегда светит ласковое теплое солнышко и никогда не бывает снега, жили три короля. Один король был гордым Орлом. И правил он справедливо царством птиц. Второй – был смелым Львом. И правил он царством зверей. Третий король был мудрым правителем людей.
Однажды у царской четы короля птиц на свет появились наследники, два крошечных орленка. Все птицы слетелись у огромной скалы с чудесными дарами, чтобы поздравить малышей.
Вдруг, на самую вершину горы опустилась маленькая белая птичка. Она была очень странной, потому, что в ней не было ни одного цветного пятнышка. Ее перышки были белыми, как снег. И лапки, и даже глаза с клювом были белыми. Она принесла малышам вкусного жирного червяка, и с поклоном преподнесла его.
Удивленные гости стали возбужденно перешептываться: они никогда раньше не видели такой птицы.
— Я не звал тебя, Странная Белая Птица! – грозно молвил Орел. – Уходи, ты похожа на призрака, и можешь напугать моих наследников.
Странная Белая Птица горестно вздохнула и улетела прочь.
Спустя время, и у царской четы короля зверей на свет появились наследники, два крошечных львенка. Все звери собрались на огромной поляне с чудесными дарами, чтобы поздравить малышей.
Вдруг, на самую середину поляны опустилась маленькая белая птичка. Она была очень странной, потому, что в ней не было ни одного цветного пятнышка. Ее перышки были белыми, как снег. И лапки, и даже глаза с клювом были белыми. Она принесла малышам пушинки от вербы, чтобы они могли поиграть, и с поклоном преподнесла их.
Удивленные гости стали возбужденно перешептываться: они никогда раньше не видели такой птицы.
— Я не звал тебя, Странная Белая Птица! – грозно молвил Лев. – Уходи, ты похожа на призрака, и можешь напугать моих наследников.
Странная Белая Птица горестно вздохнула и улетела прочь.
Прошло немного времени, и у царской четы короля людей на свет появились наследники, два крошечных принца. Все люди собрались у королевского дворца с чудесными дарами, чтобы поздравить малышей.
Вдруг, в середину пиршественной залы опустилась маленькая белая птичка. Она была очень странной, потому, что в ней не было ни одного цветного пятнышка. Ее перышки были белыми, как снег. И лапки, и даже глаза с клювом были белыми. Она принесла малышам букет полевых цветов, и с поклоном преподнесла его.
Удивленные гости стали возбужденно перешептываться: они никогда раньше не видели такой птицы.
— Я не звал тебя, Странная Белая Птица! – грозно молвил король. – Уходи, ты похожа на призрака, и можешь напугать моих наследников.
Странная Белая Птица горестно заплакала и улетела прочь.
Прошел год, и жители царства забыли о Странной Белой Птице. Все шло своим чередом, пока не приключилась беда.
Проснувшись, однажды утром, жители увидели, что все вокруг покрылось толстым слоем снега, укрыв, словно одеялом поля, леса и города.
Жители удивились и испугались, ведь они никогда прежде не видели снега. Но самое страшное ждало их впереди. Оказалось, что вместе со снегом пришли Странные Белые Воины. Злые и жестокие. Кожа, волосы, глаза и даже одежда – все было абсолютно белым.
Злые белые люди похитили маленьких принцев и потребовали, чтобы все три короля им подчинились, иначе они уничтожат наследников.
В стране наступил голод, ведь все было укутано снегом, а то, что удавалось добыть, забирали безжалостные чужаки.
Разведчики доложили, что принцев держат в Ледяном дворце, что стоит посреди огромной белой пустоши. Тогда царь птиц созвал своих подданных и объявил, что если сыщется храбрец, что вызволит принцев из неволи, он отдаст половину птичьего царства.
Храбрецы нашлись. Но, едва они подлетели к Ледяному дворцу, появились Странные Белые Воины и уничтожили всех птиц.
Тогда царь зверей созвал своих подданных и объявил, что если сыщется храбрец, что вызволит принцев из неволи, он отдаст половину звериного царства.
Храбрецы нашлись. Но, едва они подобрались к Ледяному дворцу, появились Странные Белые Воины и уничтожили всех зверей.
Тогда царь людей созвал своих подданных и объявил, что если сыщется храбрец, что вызволит принцев из неволи, он отдаст половину своего царства.
И тут храбрецы нашлись. Но, едва они подобрались к Ледяному дворцу, появились Странные Белые Воины и уничтожили всех людей.
Опечалились люди, звери и птицы. Надежда покинула их сердца, уступив место отчаянию.
Но, вот однажды, перед Ледяным дворцом опустилась Странная Белая Птица. Она была белая как снег, что укутывал белую пустошь, и как дверец, что своими белыми башнями уходил высоко в небо. Поэтому, птичку никто и не заметил. Она проникла во дворец, нашла, где были заперты принцы, отворила засовы и вывела их потайными ходами.
Уж теперь-то можно было дать отпор и прогнать завоевателей. И, когда это случилось, весь снег растаял, и в царство снова пришло теплое лето. Все птицы, звери и люди праздновали победу и благодарили маленькую белую птичку. Все увидели, какая она красивая. И, несмотря на то, что птичка совершенно белая, ее душа оказалась такой прекрасной, что не сыщется красок, чтобы описать ее!
С тех пор, жители этого царства завели традицию. Сначала все дома, деревья, одежда украшается маленькими белыми птичками. А спустя неделю, птички раскрашиваются всеми немыслимыми красками, чтобы почтить прекрасную душу Странной Белой Птицы, вернувшей надежду и радость этой стране.SONY DSC
 
после того, как малышки наши послушали сказки, Лада выдала каждой девочке по белой птичке и девочки их раскрасили каждая на свой вкус и усмотрение 🙂
 
две такие птицы прилетели ко мне от Саши и Алины, а третья райская птичка от Люси приземлилась на ладонь нашей Лады 🙂
 
Потом мы с девочками сочиняли свою собственную сказку 🙂 от каждого участника процесса требовалось произнести по одному предложению, все их мы записали на диктофон, а к следующей нашей встрече — Лада скомпанует и расскажет девочкам эту сказку, которую они придумали сами 🙂
 
а потом был ТЕАТР 🙂 и мне очень жаль, что я не могу вам показать видео того, как наши девочки талантливо и очень артистично продемонстрировали и РЕПКУ, и КОЛОБКА и ТЕРЕМОК 🙂

 
и видно насколько проще и интереснее детям выражаться через игру )
 
А потом мы играли еще в три стула ) и в морская фигура замри и еще во многое другое 🙂 но красной нитью во всем этом —
было главное НАШЕ ОБЩЕНИЕ! НАШЕ ВНИМАНИЕ БЫЛО ВАЖНО КАЖДОЙ! И ПРИКОСНОВЕНИЯ друг к другу!
 
А девочка Саша в самом начале — когда мои руки были холодные с улицы, согрела мои руки своими ладошками.
 
просто нет слов…эти дети они такие замечательные ) и мы так нужны им )
 
в следующую субботу планируем снова пойти к нашим детям 🙂 с продолжением этого занятия:)
 
Лада! Виктория! Спасибо за прекрасную Компанию!
 
С любовью, ваша Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд
8 984 156 46 71