Профориентация и не только…

04.05.15 Друзья! И еще раз про наш замечательный мастер-класс в рамках программы «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: наши дети рисуют» от Тепло наших рук, группа волонтеров и от Творческая группа Людмилы Евтушенко

я много размышляла и много разговаривала со своими Друзьями — с теми, которым можно сказать все и сомнения и боль..знаю была услышана — и это мое личное персональное СЧАСТЬЕ дружить с такими ЛЮДЬМИ …и если в самом начале у меня была мысль сделать а потом и назвать эту программу «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ», то на входе эта мысль и отвалилась…))) потому как ВСЕ ДЕТИ — ОДАРЕННЫЕ!!! если заниматься с ними умно. развивать их. и помощь нужна не только СУПЕРодаренным детям …она такая ПРОФОРИЕНТАЦИЯ нужна каждому из нас

ПОЭТОМУ эта программа для всех детей. другой вопрос — что пока не хватает ресурсов чтобы охватить этой программой много детей..причем сделать это С СОХРАНЕНИЕМ КАЧЕСТВА охвата..а не для галочки..

что я имею в виду говоря про ресурсы ..это и мое личное время …и необходимость в тех, кому я могла бы делегировать полномочия …я про объемное делегирование …не отдельных задач — а серьезной программы от начала и ДО РЕЗУЛЬТАТА…..а это серьезные затраты времени. поэтому выход мне видится в регистрации фонда и в менеджерах фонда в штате и уже на зарплате, для которых вот эти наши задачи будут основной работой со все ПОЛНОТОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за выполняемые задачи. так мы сможем сделать еще БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО!

что еще про ресурсы ) это и художники, которые нам нужны. потому что невозможно всех детей города возложить на одного художника.

да я сейчас именно говорю про ПОДпрограмму для рисующих детей. потому что сама программа ПРОФОРИЕНТАЦИЯ она конечно же не замыкается лишь на рисование …она гораздо шире

и как-то вот на сейчас складывается такая концепция что хочется дать шанс каждому ребенку …сказала и осеклась ….не мы даем шансы …шанс бог дает…а мы инструменты …и это наш выбор быть в его руках чуткими инструментами или не быть. МОЙ ВЫБОР — быть!

подарки в рамках программы «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» делаются после проведения какого-либо конкурса …чтобы дети почувствовали ЦЕННОСТЬ подарка ..чтобы не формировать в ребенке «мне все должны, просто потому что я сирота», не формировать потребительское отношение в ребенке …НЕ ВРЕДИТЬ ребенку

И прежде чем Ивану было подарено участие в мастер-классе для взрослых. оно не было подарено как просто с неба упало. Оно было заслужено Иваном. и мы ему это объяснили. …был проведен мастер-класс на базе детского учреждения ..и этот мастер-класс он выполнил множество функций полезных …а одна из главных задач была выбрать того ребенка, кому подарим посещение мастер-класса…могло быть так что и никому не подарили бы ..если бы особой заинтересованности не увидели ни в ком ..нет цели любой ценой и против воли ребенка его осчастливить мастер-классом по живописи.

не было и цели выбрать именно активно рисующего ребенка …хотелось найти такого которому АХ! КАК ИНТЕРЕСНО ОКАЗАЛОСЬ РИСОВАТЬ! ..просто шанс ему послали сверху …а мы словили этот шанс и донесли до ребенка ..

и вот после мастер-класса в детском доме …мы КОМИССИЕЙ в составе педагога детского учреждения Татьяны, Евтушенко Людмилы — в данном случае это ЭКСПЕРТ. да еще и тот, который работал с детьми. более того Людмила видела всех этих детей ПЕРВЫЙ РАЗ, никакой дополнительной информации у нее не было. ВЫБОР делался на основе именно участия/вовлеченности каждого ребенка в процесс рисования. ну и я третья в комиссии этой. вот мы и выбрали Ивана.

в общем на пути помощи очень много ДУМАТЬ НАДО..чтобы НЕ НАВРЕДИТЬ. а напротив ПРАВДА ПОМОЧЬ ребенку вырасти взрослым самостоятельным достойным Человеком.
от всей души БЛАГОДАРЮ Людмила Евтушенко за мудрое и доброе ПАРТНЕРСТВО на пользу и на развитие нашим любимым детям

Благодарю и наших Участниц, которые пришил на МК …таким образом мы с вами Друзья поддерживаем СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХУДОЖНИКА …да еще и получая при этом огромное удовольствие 🙂  тем самым давая возможность Людмиле еще больше помогать нашим любимым детям! такой круговорот добра и пользы в природе )

планов у нас с Людмилой — громадье ))) по мере актуальности буду сообщать вам, Мои Друзья!

Благодарная ЖИЗНИ!!!

С уважением и любовью к ЛЮДЯМ, которые помогают нашим любимым детям, в жизни которых нет мамы и папы
Ирина Наркевич
руководитель группы добровольцев
«Тепло наших рук»
8 984 156 46 71