Порой, чтобы помочь — надо не помочь

 

ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ ИЮНЯ 2020

23.06.20 Друзья! Иногда бывает так, что для того, чтобы помочь, НАДО НЕ ПОМОГАТЬ….как это!? спросите вы…

Семью в трудной жизненной ситуации, где мама выпускница детского дома и двое малышей, наш фонд курирует совсем недавно.
Когда я впервые познакомилась с этой семьёй в рейде, в котором мы были вместе с представителями государственных служб, то одной из первых просьб было помочь с ремонтом квартиры, так как скоро родится вторая лялечка.

Мы в фонде прежде чем оказывать дорогостоящую помощь стараемся получше познакомиться со взрослыми членами семьи, чтобы понять, а что они сами готовы делать ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ СВОИХ ДЕТЕЙ И СЕБЯ, если готовы. Готовы ли они к сотрудничеству на пользу своим детям и себе.

За одну встречу это понять невозможно. Поэтому общаемся и помогаем потихоньку, и смотрим и наблюдаем и делаем свои выводы, на основании которых принимаем решение чем, как и в каком объеме мы будем помогать каждой конкретной семье. #ИндивидуальныйПодход и без него никуда.

У нас нет цели «садить на шею фонду» взрослых людей и способствовать развитию у них потребительского отношения к жизни. От этого будет вред и детям этой семьи, и родителям, и всему миру. Наша цель прямо противоположная: помочь так конструктивно, чтоб семья почувствовала свою силу и как можно скорее встала самостоятельно на свои ноги.

Именно поэтому на просьбу сделать ремонт от фонда был ответ нет. И как же радостно было увидеть в следующий наш приезд, что матери малышей было настолько важно сделать ремонт для новорожденной дочери и младшего 2летнего сына, настолько была у нее сильна решимость, что она нашла ресурсы и самостоятельно делает сейчас ремонт косметический с помощью ее друзей.

В данном случае мы были эффективны: мы не сделали за семью то, что семья в состоянии сделать сама…

#ТеплоНашихРук
#Помощь #Семьям
#Профилактика
#Социального
#Сиротства

С уважением, Ирина Наркевич
@teplo.nashih.ryk
Руководитель #БДФТеплоНашихРук
89841564671