!!!Программу "Профилактика социального сиротства" для семей в трудной жизненной ситуации" расширили ?

#Внимание #Новость
#Тепло_Наших_Рук

!!!Программу «Профилактика социального сиротства» для семей в трудной жизненной ситуации» расширили ?

Планы у нас на эту программу, можно сказать, глобальные ? Стратегия — охватить нуждающиеся семьи с детьми из всех районов города. Но ближайшая задача — это семьи Первомайского района и семьи из других районов города, которые мы до появления этого сотрудника уже взяли на социальное сопровождение (бросать мы их не будем). Сегодня мы отрабатываем алгоритмы помощи семьям до полной их эффективности и постепенно добавляем новые семьи под опеку фонда.

Программа ресурсно сложная, поскольку задействовано много труда, времени и финансов, да и эмоциональных сил тоже. Первая проблема — это нехватка свободных рук и времени у руководителя фонда, чтобы уделить время всем нашим подопечным.

И для того, чтобы решить первую задачу нехватки рук фонд «Тепло наших рук» пригласил на работу сотрудника-куратора программы, и появился новый расход на оплату его труда. Это проверенный годами и фондом человек, сделавший для детей много добрых дел как волонтер фонда. Вот потому мы можем быть уверенными в её ответственном отношении к делу и очень рады этому новому её статусу в нашей команде.

Задачи куратора:
1.Составляет совместно с руководителем фонда план действий по каждой семье и выполняет его.
2. По мере необходимости (это может быть два раза в месяц, раз в неделю и т.д.) совершает выезд по таким семьям в нашем городе.

Важно отметить, траты на бензин фонд не возмещает. Могут быть перемещения по городу, связанные с приобретением детского питания или продуктов для семьи, могут быть разные районы города, в которых живут семьи.
3. Покупает и привозит продукты, вещи, если в этом есть необходимость у семьи. Продукты будут оплачены фондом, расходы за бензин оплачивает сам куратор.
4. Разговаривает, получает от семьи обратную связь, анализирует ситуацию и все это предоставляет Руководителю фонда отчётом по КАЖДОМУ посещению семей, находящихся в социально опасной и трудной жизненной ситуациях. Со взрослыми работать непросто, часто приходится объяснять очевидные вещи. Бывает, что нужно найти подход, разговорить, убедить. Но самое главное — это не обидеть, не унизить человека своей помощью.
5. Пишет отчёты с выводами по каждой семье, анализирует ситуацию, делает свои предложения по работе с семьёй.

Стоимость одного посещения 800 рублей+ НДФЛ+ПФР.

Взяв такого сотрудника в работу мы сможем охватить гораздо больше семей и помочь гораздо бОльшему числу детей нашего города. Работа трудоемкая, вредная, так как есть опасность заболеть, и это не только коронавирус, часто условия, в которых живёт семья, и из которых мы хотим её вытащить, мало напоминает благополучные (не всегда чистота, насекомые, запахи, серьёзные болезни). Самая, что называется, социальная работа. А лучшая награда для нас и счастье — это видеть итог действий программы, что ребёнка из детдома вернули маме ??‍?  или семья встала на свои ножки и стала самостоятельнее решать свои вопросы и лучше жить и наша помощь перестала быть нужна. Критерий эффективности нашей помощи — это когда семье уже не нужна наша помощь, потому что «А МЫ МОЖЕМ САМИ. СПАСИБО.»

 

 

Чуть ниже в других постах были недовольные комментарии в отношении мамочки, которой мы помогаем. А вот правда, зачем?

Сейчас трудное время для многих людей, но, давайте будем честными, для кого-то это время вообще катастрофа:
✓для тех, кто имеет ограничения по здоровью;
✓для тех, у кого нет близких и родных людей, которые могут поддержать;
✓для тех, кто вырос в детском доме и его не научили принимать взрослые самостоятельные решения.

Наши подопечные мамы не блещут здоровьем, достатком, благополучием и знаниями, но наша основная задача как раз помочь не им, а помочь детям из таких семей в трудной жизненной и опасной ситуациях. Дети становятся заложниками, а ведь им как и вашим детям тоже нужно хорошо кушать, красиво одеваться, получить конкурентное на рынке труда образование. Фонд «Тепло наших рук» не бросает детей и подопечные семьи, которых мы взяли в круг нашей заботы до эпидемии, а более того мы добавим вот прям завтра ещё несколько семей к списку тех, кому помогает наш фонд — сейчас им ещё тяжелее.

®Работать со взрослыми сложно, к каждому нужен подход, где-то постараться предупредить опасную или сложную ситуацию в семье, чтобы дети остались с мамой и не попали в детский дом…

Давайте вместе разорвем порочный круг детдом?детдом, давайте быть добрее и терпимее друг к другу. Вот много где говорят, что сейчас время взглянуть на себя, а давайте чуть больше внимания обратим и на других, на таких же как мы, но которые живут трудно ?

Помогайте, Друзья!
®®®А если кто вдруг захочет быть куратором на платной или безвозмездной основе, мы вам рады?, только требования по ответственности что для волонтёра, что для сотрудника фонда будут одинаковые — ритм и график этой работы придётся выдерживать. И прежде вам некоторый период времени надо будет будет потрудиться волонтером на общих основаниях.

А мы обучим вас алгоритмам работы и вы станете Участником нашей команды.
#ТеплоНашихРук