Про Богдана

#Богдан мальчику очень нужны мама и папа РЕПОСТа прошу
Друзья! Давно хотела рассказать про этого славного мальчишку. И сегодня это для нас сделала #СиделкаРебенкуИзДетдом которая 2 дня лежала с Богданом в больнице. Итак…
«Богдан
Мое знакомство с Богданом состоялось в ожидании очереди в приемном покое. Очередь двигалась медленно, было душновато, капризничали уставшие малыши, криком заходились дети в лаборатории сдавая анализ крови, пугая всю очередь. Помогая раздеть Богдана, освобождая его из горы одежды, в моих руках оказался худенький, хрупкий мальчик, внимательно рассматривающий меня глазами угольками. Познакомились, я осторожно стала расспрашивать, задавая наводящие вопросы, выясняя степень контактности и развитости. Изначально, мне предстояло провести с ним 10 дней в стационаре и надо было составить экспресс план занятий с ребенком. Богдан удивил, оказалось, что ребенок имеет перспективные интеллектуальные данные, знает порядковый и количественный счет, назвал все цвета, на все вопросы-ловушки ответил достойно.
Ожидание было утомительным, в коридоре устали все. В этой ситуации нас спасла игрушка, вертолет, который в свою очередь играл роль спасателя, и мы спасали детей из пожара и потопа. Богдан увлеченно погрузился с головой в игру, надо было спасти весь мир! И Время пролетело уже не так тягостно. Доброта – это первая черта Богдана.
Богдан очень самодостаточный парень, очень любит все мальчишеские игрушки: машинки, кораблики, самолеты и вертолеты. Но главная его любовь – это паровоз! Одним из первых наводящих и оценивающих меня вопросов, при встрече, был- «А у тебя есть паровоз? Нет? Ну ладно…». К его огромному восторгу, в отделении среди «общих» игрушек оказался паровозик. Забирать в палату его было нельзя и у нас был ивент «Пойдем играть паровозиком».
Богдан очень терпеливый парень. Те процедуры, которым его подвергли в отделении были весьма неприятными, но наш мальчик мужественно и терпеливо перенес все назначенные процедуры.
Я как, сиделка, хочу отметить послушность ребенка, с ним легко договориться, он следует выстроенному и обговоренному плану, в конце которого у нас обязательно был ивент «Пойдем играть паровозиком»). В больнице свои правила, требования к распорядку и пр, соблюдение которых не доставило никаких проблем. Замирает и внимательно слушает, когда хвалишь и благодаришь за ожидание и понимание. Очень тянется к теплу и расположению к себе, старается всем понравится, делать все «правильно». Вечером, когда уже устал, просил лечь и посмотреть вместе с ним мультики. Тесно прижался, обнял мою руку и замер, впитывая тепло. Именно в эти моменты мальчик с моторчиком замирал и не шевелился.
Так получилось, что с Богданом я провела мало времени, всего сутки, но за сутки мальчик смог проявить себя исключительно с положительных сторон. Все недостатки – из-за отсутствия личного взрослого, отголоски проживания в системе, в семье это все исчезнет. На мои объяснения, что так или иначе делать нельзя реагировал с пониманием и с готовностью исправить. Чаще всего это было непонимание личного и чужого, не соблюдения чужого (других детей) пространства, но это все мелочи. Во время тихого часа Богдан не спал, был перевозбужден чередой событий, мы читали короткие сказки. Здесь мне бы хотелось отметить хорошо развитое логико-ассоциативное мышление, понимание последовательности событий в произведении мораль и умеет объяснить и пересказать суть сказки. И опять повторюсь, мальчик перспективный в интеллектуальном плане, хорошо обучаем, нужна соответствующая благоприятная среда.
Когда его отвозила в детский дом, всю дорогу спрашивал, куда едем, а куда потом я поеду, а он со мной или без меня и почему. В глазах мерцала надежда, напрямую вопрос не задавал, но из-за всех сил пытался подвести меня к разговору «ты меня заберешь к себе?». Когда понял, что нет, он едет домой – обиделся и отвернулся…
Этот ребенок очень нуждается в семье, он очень добрый и отзывчивый. Одиночество еще не закалило его как бойца против всего мира и в нем теплится надежда, что он особенный и совсем скоро случится то самое чудо, когда его семья найдет его.
А он и правда особенный, в больнице он легко завоевал сердца персонала и растопил сердца родителей других детей, которые зорко блюли свои границы и не особо были открыты к общению. И ведь никто не говорил, что ребенок из детского дома, Богдан сам сумел смягчить сердца.»

Вот ссылка на страницу Богдана http://www.usynovite.ru/child/?id=93gq0-9bls

Сиделке нашей огромное спасибо за отзыв.