Прошло СЕМНАДЦАТОЕ занятие по русскому языку! :)

27.12.15 Прошел очередной завершающий урок русского языка нашего педагога-добровольца Светланы с юной мамой Сашей.
 
Напомню, что занятия эти происходят с сентября в рамках реализации программы нашего с вами, Друзья, Тепло наших рук» благотворительный детский фонд «ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА» и в воскресенье было СЕМНАДЦАТОЕ занятие.

 
Писали изложение. РЕЗУЛЬТАТ: оценка твердый «КОЛ».
 
Наша юная Александра ленится и не старается. Другой вопрос — возможно ее этому и не научили за 13 лет жизни в кровной семье, потому как там совершенно другая модель жизни перед глазами. И после новогодних каникул будет для нее проведена полугодовая контрольная, по результатам которой будет с ней серьезный разговор — о том, а нужны ли ей эти занятия? причем разговор честный и открытый. Вот мы полгода выполняем свои обещания. Вот в течение полугода ты не очень активно учила русский. Вот результат. Вот явный результат в виде твоей оценки — и это четко отражает то, как ты училась, и КАК прилагала усилия.
 
Если честно — мы со Светланой намерены продолжать и дальше занятия. Многое зависит от самой Саши. Прекращать на полпути усилия — это не хорошо. А вот если год она прозанимается — то у нее будет возможность четко увидеть, к какому результату в итоге привели ее усилия или НЕ усилия. Если же прекратить занятия с ней в январе, то у девочки не будет возможности сделать выводы про себя. дело будет оборвано на полпути. и она с полным правом сможет сказать сама себе «я не сдала экзамен, потому что со мной не дозанимались, как пообещали. ну и в общем все они такие эти взрослые»
 
Более того, Светлана тут трудится и на более отдаленный результат. Пусть Саша не сдаст этот экзамен. Но когда-то когда она станет старше и, возможно, мудрее, может быть в какой то момент — ее поддержит вот этот опыт ДОБРОТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ в какой-то сложной ситуации вызова от жизни…а может просто вспомнив КАК ей помогали неравнодушные люди и она потом когда-нибудь кому-то может поможет ….собаке голодной даст колбасы…неизвестно КАК слово наше отзовется…
 
Ну вот такой совсем не праздничный пост…и это жизнь да…и именно потому НЕОБХОДИМО РАННЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО..работа с малышами, в жизни которых нет мамы и папы …на самом раннем этапе … ну и работа с семьями в трудной жизненной ситуации….потому что работать с практически взрослым человеком гораздо труднее …гораздо труднее поменять в сознании у 14 летнего человека то, чему она училась все 13 лет до этого…
 
и ей самой — нашей юной Саше трудно — она бы рада иначе может…а получается так как научилось за ее 13 лет. ведь учиться тоже надо уметь быть усидчивым…
 
потому мы и НУЖНЫ АЛЕКСАНДРЕ! Если бы у нее все было в шоколаде, ей бы и не нужна была помощь людей
 
 
Светлана! Мой низкий поклон тебе!!!
 
С уважением, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд
8 984 156 46 71