Еще одна задача, которую успешно выполняет наша группа добровольцев!

много букофф)) прошу прочесть) немного сумбурно но ВАЖНО!!! и за репост буду благодарна! 🙂
 
18.12.15 была вторая передвижная фотовыставка с фотографиями наших детей из детского дома № 4. я не стала анонсировать — потому что решила сначала первый раз сама схожу, погляжу, что и как ..а вот уже следующее очередное мероприятие такое я обязательно проанонсирую и приглашу вас, Друзья!SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC
 
очень хочу вам рассказать, Друзья, про то, какой ПРЕКРАСНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТАНДЕМ на пользу нашим любимым детям, в жизни которых нет мамы и папы, у нас сложился с замечательным ПРОФЕССИОНАЛОМ — Психологом детского дома № 4 и психологом Службы сопровождения приемных семей (действующей на базе детского дома № 4) Наталья Медведева!
 
про кучу огромную идей которые как искры от яркого пламени рождаются при каждом нашем общении с Натальей — я пока не буду говорить ) но скоро расскажем обязательно ) ждите )!!! это когда встречаются ДВА ЧЕЛОВЕКА созвучных на одной волне — так всегда и происходит — ДВЕ ЭНЕРГИИ объединяясь становятся чем-то большим чем просто 1+1 🙂
 
И вот очень хочу отметить как здорово когда ДОБРОВОЛЬЦЫ СОТРУДНИЧАЮТ С СОТРУДНИКАМИ ДЕТСКОГО ДОМА — это ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ!
 
Ну так вот …когда создавалась в апреле 14 года наша Тепло наших рук, группа волонтеров для прогулок с малышами из социального отделения. Не было такой формулировки что она для тех людей, которые думают очень сильно про усыновление. Наша группа добровольцев и была и есть для КАЖДОГО неравнодушного взрослого, который хочет поделиться теплом своей души с детьми, у которых нет мамы ..нет папы..ну вот бывает так в нашей жизни…бывает…независимо от того, думал ли он про возможность усыновления или нет. Потому что ГОТОВНОСТЬ усыновить ребенка в семью или НЕ ГОТОВНОСТЬ — ни в коей мере не есть МЕРИЛО ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, того кто например не готов усыновить ребенка, и даже не думал об этом. Фото с самой первой прогулки наших пятерых ДОБРОВОЛЬЦЕВ 13 апреля 2014 года.
IMG_8859 IMG_8828 IMG_8874 IMG_8880 IMG_8883 IMG_8884 IMG_8886
 
И с учетом огромного кол-ва отказов от усыновленных детей и возвратов в детский дом — так по мне лучше сто раз подумать и лучше отказаться и не дергать ребенка, если хоть малейшие сомнения имеются …ТАК ГОРАЗДО ЧЕСТНЕЕ И МИЛОСЕРДНЕЕ!!! И ЧЕЛОВЕЧНЕЕ!
 
Любая помощь должна быть ПО СИЛАМ. без жертв. И если неравнодушному человеку ПО СИЛАМ приходить и стабильно общаться с детьми это очень ЗДОРОВО! и  не надо рвать свою душу тем, что что-то большее пока не по силам. 
 
КАЖДЫЙ ПО СИЛАМ! Кто может — усыновляет! А кто может — дарит детям доброту и тепло своей души в этот период, пока ребенок НЕ УСЫНОВЛЕН..а возможно он — ребенок — и никогда не будет усыновлен…именно тут НУЖНЫ вот такие ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ как наши ДОБРОВОЛЬЦЫ! взять за руку ребенка и идти с ним вместе, старшим другом!
 
И вот так складывается что наша группа добровольцев стала выполнять и еще одну ФУНКЦИЮ — не запланированную — но такую НЕОБХОДИМУЮ!
 
Неравнодушный человек думает про усыновление. и ему страшно. он хочет это сделать и в то же время, не очень уверен, что хватит сил душевных справиться с этой серьезной задачей. И вот тут как раз есть группа ДОБРОВОЛЬЦЕВ наша — прийти и попробовать пообщаться с детьми, потому что …
 
ну если даже страшно прийти к детям в составе группы добровольцев…и если вы придете один раз и например поймете «не могу сюда ходить. не могу не буду» — в общем тут и вам станет больше понятно про себя, а сможете ли вы усыновить ребенка.
 
И если вы больше не придете — то от вашего отсутствия ДЕТЯМ — а в данном случае ПРИОРИТЕТ — это именно НАШИ ДЕТИ — то детям от вашего отсутствия большого ущерба не будет, они просто не заметят. Дети они тоже не торопятся привыкать к добровольцам с первой встречи ) тут потрудиться надо, чтобы тебя стали узнавать, радоваться тебе и кидаться на шею и с поцелуями ))
 
Или же обратная ситуация: в ходе общения и прогулок с нашими детьми вы всей душой поймете — что РОДСТВО он не по крови в первую очередь …а ПО ДУШЕ…вот тут уже и можно (на мой личный субъективный взгляд) идти дальше в сторону усыновления…
 
так что вот такая новая функция у нашей Тепло наших рук, группа волонтеров — познакомиться потенциальным родителям с детьми, у которых нет мамы и папы, в БЕЗОПАСНОЙ и КОМФОРТНОЙ обстановке в первую очередь ДЛЯ ДЕТЕЙ и для ДОБРОВОЛЬЦЕВ тоже
 
И я этому очень рада! Когда дело нужное Жизни то вот так стихийно Жизнь и добавляет нашей СЛАВНОЙ ГРУППЕ НОВЫЕ ФУНКЦИИ! И в добрый час!!!
 
Мы с Натальей стояли плечом к плечу, отвечали на вопросы Людей, и оказалось, что мое присутствие на этой выставке тоже актуально и ВОСТРЕБОВАНО как ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДОБРОВОЛЬЦАа5_лицо
 
С любовью, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук, группа волонтеров
8 984 156 46 71