Репетитор в детдом: очередное занятие в детдоме №2

19.11.18 #репетиторВдетдом #отчет
Отчет о проведенных уроках по русскому языку в детском доме № 2

Занятие проведено 17.11.2018г.
Тема: Словарные слова. Причастие. Тире между подлежащим и сказуемым. Простые и сложные предложения. Работа с текстом. Количество часов — 4
(5, 6кл. — 1 час; 7, 8 кл. — 1 час; 9кл. — 2 часа)

Цель занятия:
1. Повторить словарные слова по темам «Лексика» и «Причастие».
2. Систематизировать и обобщить знания по темам «Причастие», «Тире между подлежащим и сказуемым», «Предложения».
3. Проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам.
4. Обучение выразительному чтению.
5. Развивать умение работать как самостоятельно, так и коллективно.

Присутствовали 16 учеников:
2 ученика 5 класса: С. Влад, Б. Степан.
3 ученика 6 класса: Н. Даниил, М. Руслан, К. Виталий.
3 ученика 7 класса: Т. Савелий, И. Данил, , Г. Роман.
6 учеников 8 класса: О. Леша, О. АняМ. Дима, К. Алексей, О. Захар, Д. Евгений. Г. Василий уехал домой.
2 ученика 9 класса: Ч. Ваня, К. Степан.

5 — 6 кл.
Роман пришел за 10 минут до начала занятий, я предложила ему сразу начать заниматься. Я рассказала ему о причастии, он записал суффиксы причастий. В течение урока он выполнял упражнение, выписывал причастия, выделял суффиксы.С работой он справился, но периодически я корректировала его работу.
С 5 и 6 кл. повторяли правописание словарных слов. У доски 2 ученика записывали словарные слова , а 2 ученика придумывали и записывали с ними словосочетания (5 кл. — сущ. + прил.; 6 кл. — сущ. + глаг.), остальные писали в тетради и проверяли написанное на доске. Затем с данными словами ученики придумали и записали три предложения. За выполняемую работу все получали баллы, поэтому были очень заинтересованы в правильном выполнении заданий. Виталий попросил дать ему задание индивидуальное, я предложила переписать текст, вставить в нем пропущенные буквы. В конце занятия ученики посчитали полученные баллы, Даниил попросил дать ему еще одно задание, чтобы увеличить баллы.

7 — 8 кл.
На занятие пришли с опозданием Евгений, Дима, Алексей, Аня.
В начале урока повторили и записали на доске теоретические сведения по темам, изучаемым в 7 и в 8 классах. Затем на доске по очереди ученики 7 класса записывали словарные слова по теме «Причастие», а ученики 8 класса придумывали и записывали с ними простые предложения, в которых должно быть тире мужду подлежащим и сказуемым. Слова они писали правильно, а вот придумать предложения они не могли, поэтому я им помогала. Ученики 8 класса делали синтаксический разбор предложений, а семиклассники указывали в них части речи. Аня попросила объяснить ей пропущенную тему, для закрепления материала предложила ей выполнить упражнение. Она неплохо справилась с этой работой. В тетрадях ученики работали с интересом, потому что их работу я проверяю и ставлю баллы. За всю работу на занятии они тоже получали баллы, которые в конце занятия они подсчитывли и сравнивали результаты работы на уроке. В течение всего урока активно работали Савелий, Алексей, Аня, Дима, Женя. Даниил, Захар, Алексей постоянно отвлекались и мешали друг другу. После подведения итогов урока прочитала правила поведения на занятиях и попросила больше их не нарушать.

9 кл.
Степан и Ваня пришли на занятие с опозданием.
Первый урок посвятили повторению темы, изучаемой в школе. Из текста Ваня выписал ССП, сделал его синтаксический разбор и начертил схему, такую же работу выполнял и Степан, но он выписывл СПП. Работали они у доски и с моей помощью. Затем каждый из них сделал такую же работу, но поменяв типы предложений и стараясь обходиться без моей помощи. За 10 минут до конца урока их пригласили к фотографу. Второй час начали вовремя.
На втором уроке ученики по очереди выразительно читали текст из типовых заданий ОГЭ, я анализировала допущенные ими ошибки. Далее ученики сделали подробный пересказ данного текста, они неплохо справились с этой работой.
В конце занятия поблагодарила учеников за работу.

#Репетитор Б. Любовь Михайловна

За это занятие мы оплатим:
3600 р. на счёт репетитору
НДФЛ-538; ПФР-827,60
ИТОГО: 4965,6 р. мы оплатим с пожертвования Компании неравнодушных Людей которые желают остаться неназванными

Низкий поклон вам, дорогие!

С любовью, Ирина Наркевич
@narkevichirina
Руководитель БДФ ТЕПЛО НАШИХ РУК
89841564671
#детскийдом #социализация #разборзапущенныхзнаний #сирота