СМИ О НАС: Новая газета во Владивостоке

#СМИ_НКО #НоваяГазетаВладивосток Благодарю Команду газеты от всей души!)

Непросто «Просто так!»
«Добрый день! Вам цветок!» — на Светланской девчушка робко протягивает розу спешащей куда-то девушке.

После вопроса «За что?» и ответа «Просто так!» удивление и настороженность у горожанки через мгновенье сменяется улыбкой.

И вот уже в солнечное субботнее утро в центре Владивостока шагают десятки улыбающихся взрослых с улыбками на лицах. И около двух десятков детей с охапками роз, дарящих цветы прохожим. Все это волшебство происходит под присмотром добровольцев благотворительного детского фонда Ирина Наркевич «Тепло наших рук».

К участию в этой потрясающе позитивной акции «Делись теплом» Ирина пригласила воспитанников социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Зачастую у этих ребятишек, растущих без родительской заботы и тепла, и мысли нет, что делать добро — это так просто.

— Наша идея проста. Мы хотим показать детям, что приятно не только брать, но и отдавать. Что в ответ на доброе слово можно услышать столько приятных слов.

Такое живое общение с абсолютно незнакомыми людьми — это еще и способ социализации подростков, проходящих реабилитацию в центре. Многие из местных ребятишек из асоциальных семей лишены даже мало-мальского воспитания, подготовки к взрослой жизни.

Подойти к незнакомому человеку, даже просто обратиться к кому-то на улице — это тот еще навык. Предложить принять подарок, а в каком-то случае столкнуться с тем, что взрослый человек взял цветок, а «спасибо» не сказал или просто прошел мимо — переварить этот опыт и продолжать дарить цветы — это дорогого стоит. Это очень такой крутой опыт для ребенка, — делится эмоциями руководитель благотворительного фонда.

В «Парусе надежды» тоже рады приглашению поучаствовать в акции, объявленной Ириной.

Вот что рассказывает директор центра Наталья Панкова. Наташа Панкова

— Желание помогать другим, делиться добром для наших ребят, большинство из которых со сложной судьбой, — это очень ценное приобретение. У «Паруса» много друзей, взрослых добровольцев, которые регулярно бывают у нас, и чаще всего, не с пустыми руками.

Дети, которые от непутевых родителей и доброго слова не слышали, вдруг получают такое внимание от посторонних, на первый взгляд, взрослых. А здесь они смогли почувствовать себя немного волшебниками, дарящими абсолютно незнакомым людям даже больше, чем цветы, — хорошее настроение.

В итоге лучики добра в виде прекрасных цветов получили почти 500 дам Владивостока. Мы очень благодарны фонду и его руководителю Ирине Наркевич за предоставленную для наших ребят возможность добровольческой деятельности.(с)

http://novayagazeta-vlad.ru/464/obshhestvo/zadejstvovat-vse-resursy.html?fbclid=IwAR1czQa8-9CXO94WZTODFxfThEjhzRHaA8Cvu6UonguZcy4ng0wBAocu3_U