Успешно прошел 3-й уровень мк по плетению оберегов! :)

02.12.15 мастер-класс по плетени оберегов для 12 девочек и мальчиков из детского дома № 4 — совместный проект Тепло наших рук» благотворительный детский фонд и активной замечательной Участницы нашего Фонда настоящего Друга наших любимых детей Анна Хохлова (Ann Khokhlova) и ее замечательной Творческая студия Анны Хохловой «ОБЕРЕГ»

Данный мастер-класс проводим уже третий раз в рамках реализации программы Фонда «Социально-бытовая адаптация воспитанников детского дома».
 
Это был третий мк по счету, и два предыдущих они выполняли роль подготовки и задачи там были простые простые 🙂 сегодня мы с детьми делали оберег «ЛОВЕЦ СНОВ».
 
и скажу я вам — это уже была трудная задача. И наших рук с Анной было мало, если было бы больше добровольцев чем нас с Анной — то есть двое — нам было бы проще гораздо. Но зато это и был настоящий ТРУД для наших детей. они сосредоточились. кто-то и всплакнул от того, что не получилось. Ну я терапевтически присоединилась и предложила вместе поплакать — так как я тоже с этим делом не справилась в этот раз )
 
Были и капризы типа «я ничего не умею». было и общение на тему, что в любом деле нужна практика. Также поговорили о том, что в любом деле важна УСИДЧИВОСТЬ и ГОТОВНОСТЬ стараться, даже если с первого раза не получается.
 
В общем, мне очень понравилось — сегодня был для детей настоящий ТРУД,
 
Среди детей был мальчик Леонид, который первый и очень быстро сплел прекрасивого ловца. А некоторые не успевали и я говорю Лене «помоги пожалуйста другим детям». А он говорит мне «да вроде никому не надо». Я говорю «идем спросим» 🙂 то есть дети могут легко попросить и принять помощь от взрослого, а вот сложно попросить у своего товарища ..да еще и более успешного в данном деле, при том, что он замечательный мальчик, как раз готовый ПОМОГАТЬ. вот так у нас и появился помощник Леонид. и у Лени настоящий талант- он видит как можно одним штрихом взять и сделать чтобы оберег ЗАСИЯЛ.
 
Данил также помогал детям. Мне очень понравилось вот эта ситуация, когда несколько детей научились сами и потом показывали как действовать дальше своим друзьям. Ну взаимовыручка такая. что тут скажешь? ЗДОРОВО!
 
Также мы напомнили нашим детям про наше мероприятие 11 декабря в Гостевой дом Gallery&MoreБлаготворительная выставка детских работ и кто пожелал также передал свои работы на выставку. Ну а я потом приду к ним и расскажу ,сколько именно пожертвовали неравнодушные Люди нашего города на их работы».SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Антон меня спросил когда я рассказывала про выставку «А деньги куда возьмете? себе?». МОЙ ОТВЕТ: ну почему же? приду и расскажу сколько денег пожертовавали на каждую работу. Деньги поступят на счет ФОнда, и уже с расчетного счета мы купим то, что ваш директор скажет.».

Тот же Антон спросил «А что купите?» МОЙ ОТВЕТ: «Антон, еще неизвестно сколько будет собрано денег, как станет известна точная сумма, так и определим что будем покупать. И это получается вы ЗАРАБОТАЛИ своим трудом.»
 
Вот такие у нас происходили разговоры. КТо-то еще сомневается ,что с детьми надо очень прямо обсуждать вопросы денег? 🙂 чтобы они понимали что например вот эти нитки и пряжа красивая и бусинки они с неба не падают, и прежде чем они к ним приехали, кто-то потрудился, чтобы заработать денег, потом поехал в магазин, купил и потом привез им да еще и научил обучил НОВОМУ навыку.
 
Анна! Спасибо тебе огромное!!! Обожаю тебя!
 
С уважением и любовью, Ирина Наркевич
руководитель БДФ «Тепло наших рук»
8 984 156 46 71