18.11.15 Впечатления добровольца после первого общения с детьми в детском доме

Ирина, здравствуйте ) писала то, что думала, поэтому не судите, пож-та , строго Ирина, спасибо огромное за то, что вы есть и за то, что вы делаете! Именно с этих слов, хочется начать свой отзыв о первом моем опыте в качестве добровольца «Тепла наших рук». Признаюсь честно, я долго к этому опыту шла, так как очень сильно сомневалась, а смогу ли я, выдержу ли эмоционально и прочее. Как пишут во многих книгах по саморазвитию – главное начать, дальше будет проще. Так и получилось, в один день я убрала на самую дальнюю полку своего мозга мысли о том, что у меня может не получиться, сдала анализы, взяла флюорографию, отправила Ирине результаты, заполнила анкету, прошла необходимый инструктаж вводный, и вот я уже еду в детский дом, помогать проводить мастер-класс по плетению оберегов.
Я никогда раньше не была в детском доме, и мое воображение рисовало различные образы, в основном подкрепленные различными клише, которые со временем откладываются в наших головах. Были ли сомнения? Да, были. Были ли мысли о том, а не развернуть ли машину и не поехать обратно домой, в свою «зону комфорта»? Да, были. Но тут же вспоминается то, что там где нет развития, нет ничего. А выход из «зоны комфорта» и есть то самое развитие.
Все сомнения развеялись, как только мы зашли в комнату к детям (специально оборудованная комната для занятия творчеством). Я уже и не помню, когда видела столько искренних улыбок одновременно. Девочки были очень рады видеть гостей (нас). Они сами знакомились со мной, так как заметили, что человек новый, задавали вопросы, отвечали на мои вопросы. Общение строилось легко и непринужденно. Во время мастер-класса мы (добровольцы) помогали девочкам с их работами, при этом очень важно было соблюдать правило про то, что мы должны помогать детям, а не делать за них, так как если мы будем делать сами, то в чем тогда смысл мастер-класса?  Вы даже не представляете насколько забавно наблюдать за тем, как эти крохи старательно выполняют наставления мастера, как это мило, когда они спрашивают нравится ли вам их работа и как трогательно, когда они благодарят тебя просто за то, что ты уделяешь им внимание. Как говорит Ирина, общение самое важное. И с этим невозможно поспорить. Детям правда важно и нужно общение со взрослыми, когда на 20 детей 1 воспитатель, это крайне мало, совсем другая ситуация, когда у каждого ребенка есть свой собственный взрослый, который подскажет, поможет, поддержит.
Было ли сложно? Да, было, в момент, когда нужно было прощаться, так как детям пора было на обед. В атмосфере полной тепла, улыбок и общения всегда приятно находиться и сложно из такой атмосферы уходить. Но! Уходили мы не с тяжелыми сердцами или с грузом на душе, а со словами «спасибо», «приходите еще», «спасибо, что пришли», «нам все понравилось» — разве это не есть счастье? Разве это не чудо – улыбка ребенка?
Самое главное, что я поняла про этот опыт – не добровольцы больше отдают, это дети отдают больше нам – больше эмоций, больше тепла. Это дети помогают нам, через нашу помощь им. Круговорот доброты и тепла.
Забавно, что придя домой, я улыбалась до самого вечера, потому что такого спокойствия и тепла на душе я не ощущала уже много лет. Скулы болели очень сильно, и это понятно, столько улыбаться 

Резюмируя, хочется сказать о том, что не нужно бояться чего либо, нужно просто брать и делать. Сделать первый шаг.
Спасибо!нужны волонтеры