Контрольная по русскому языку для юной мамы Саши проведена!

31.10.15 Друзья! Это еще не все )) говорю уже ударно провожаем октябрь! :))

Сегодня было проведено ДЕВЯТОЕ занятие по русскому языку нашего замечательного педагога-добровольца нашего Тепло наших рук» благотворительный детский фонд и настоящего Друга детей — нашей любимой Светланы 🙂 на сегодня мы со Светланой и с юной мамой Сашей, а это именно с Сашей занимается наша Светлая, чтобы Александра смогла бы вообще с достойными знаниями по русскому языку завершить 9 класс да и получить хороший бал на выпускном, что в дальнейшем поможет ей выбрать не то училище, куда возьмут, а то училище. которое ей по душе придется. а это значит что будет у человека в руках профессия, значит сможет прокормить и себя и сына.
 
И хотя наша Саша была предупреждена что будет экзамен, во время которого будут оцениваться ее знания, больше ли их стало через два месяца занятий — а именно столько занятий за два месяца получилось у наших девчат — Светланы и Саши. или не стало их больше? потому что Саша была с самого начала предупреждена мной «нам интересно, чтобы ты училась. просто приходить и делать за тебя уроки Светлана не будет. жизнь тебе дает шанс — захочешь взять возьмешь. нет ..ну — это твой выбор». тем не менее к сегодняшней контрольной человек не готовился совсем. тем интереснее было понять что же за знания задержались у Александры в юной головушке.SONY DSC SONY DSC
 
Напомню, что у Саши по стечению жизненных обстоятельств в 14 лет родился малыш. и сегодня Руслану уже почти 6 месяцев. И если бы не участие неравнодушных и сильных взрослых, то быть бы сейчас Саше в детском доме, а Руслану в лучшем случае в другом детском доме, а то и вовсе его бы не было на свете. Но то место куда она пришла, когда органы опеки изъяли ее из семьи…сотрудники того детского учреждения — внимательно отнеслись к судьбе этого все таки ребенка. И вот сейчас юная мама и ее малыш вместе! над Сашей оформили опеку. Она зачислена в школу на домашнее обучение, так как сидеть с ребенком, пока она ходит в школу, некому. Поэтому вот к нам в Фонд обратились с просьбой — помочь девочке в подготовке к экзаменам по математике и по русскому.
 
И вот первая контрольная. И хотя наша Саша была предупреждена ,что я приду. и что все будет серьезно — без возможности заглянуть в учебник. Саша не подготовилась и мне показалось, что она сам не ожидала, что сама ситуация оценки ее знаний вызовет у нее такое напряжение и что так сильно все может забыться.
 
Рядом сидел Руслан и улыбался нам — я понимаю что это огромный труд и ребенок и учиться. НО Саша сама сделала свой выбор и как бы это жестко ни звучало, ей все же крупно повезло — ей помогают многие хорошие неравнодушные люди. и если будет умницей и сможет использовать возможности которые ей дарит жизнь через этих людей, то все у нее будет отлично. ну а если нет ..значит нет…
 
так вот контрольную работу Саша написала плохо. Ей было стыдно. я сказала, что предлагаю на следующую контрольную через 2 недели внести все три блока, которые провалены сегодня по сути. и я приглашу на следующую контрольную еще одного очень значимого для нее человека — по сути именно того, благодаря которому жизнь Саши и повернула совсем в другое ..более что ли светлое русло..
 
Саша в ответ «ой не надо ее приглашать» мы со Светланой — ну готовься и будет чему нам всем вместе порадоваться — твои хорошим результатам.
 
Поцеловала я нашу Сашу в щеки мокрые от слез …попрощалась и ушла. и думаю ну раз стыдно человеку, то может поняла что не все так радужно у нее в знаниях, как ей казалось — такая «сверка с реальностью». потому что видно что знания есть — но идет как то по принципу тут помню тут не помню. и плюс запаниковала от ситуации оценивания ее знаний. тоже понятно.
 
Вот такие дела — в 14-15 числах ноября — следующая контрольная 🙂
 
Светлана! Спасибо тебе за твой такой необходимый и терпеливый труд!!! Просто вот низкий поклон!
 
С любовью Ирина Наркевич
руководитель БДФ «Тепло наших рук»
8 984 156 46 71