Благодарность журналистам ГТРК

#БДФТеплоНашихРук програма #ПрогулкиСмалышами

От всей души благодарю журналистов Катя Шинкаренко Сергей Землянский и оператора и весь Коллектив #ГТРК за прекрасный сюжет и за помощь в распространении информации о том, что наш фонд приглашает добровольцев для общения с детьми, в жизни которых нет мамы и папы

Текст с сайта ГТРК:

«Один из благотворительных фондов Владивостока ищет добровольцев для прогулок с детьми из детских домов и больниц. По мнению специалистов, такая форма общения с ребенком, оставшимся без родителей, помогает обрести друзей и, возможно, будущую семью.
Anastasiya Nabokova впервые знакомится с маленьким Лёвой. В этой детской краевой больнице 2 он остался, как и многие в этом отделении, без родителей. Подробности детской судьбы врачи не раскрывают. Впрочем, Анастасия эти правила хорошо знает. Уже второй месяц она приходит в больницы и детские дома, чтобы просто погулять с детьми, у которых нет мам и пап.

Анастасия Набокова, доброволец фонда: «Честно сказать, это порыв души. Очень много в душе нежности, любви, а дочка — уже взрослая. И хочется отдавать не только дочери, но и другим детям».

Согласно всё тем же правилам, доброволец должен гулять и общаться с ребенком на детской площадке учреждения не более часа. Такие встречи проходят несколько раз в неделю, и каждый раз волонтеры не знают, с каким ребёнком увидятся вновь. Это сделано для того, чтобы дети не привязывались к добровольцу.

Организацией таких прогулок занимается благотворительный фонд «Тепло наших рук».

Первое объявление с призывом о помощи опубликовали в соцсетях в 2014 году. С тех пор в программе «Прогулки с малышами» поучаствовала не одна тысяча людей. И всем без исключения необходимо выполнить жесткие требования.

Ирина Наркевич, организатор и руководитель благотворительного фонда «Тепло наших рук»: «Первое необходимое условие — это обязательно сдать анализы: флюорография и бакпосев на дизентерию. Мы проводим встречи в офисе фонда раз в две недели для новых добровольцев, которые хотят присоединиться. На встречах мы обсуждаем правила, нормы, ценности, требования. Люди знакомятся с письменным кодексом добровольца».

Татьяна Лихачевская — один из волонтеров, которая хочет усыновить ребенка. Она — уже мать двоих детей и недавно стала бабушкой, и сейчас задает себе вопрос: сможет ли подарить любовь брошенному ребенку.

Татьяна Лихачевская, доброволец фонда «Тепло наших рук»: «Я хочу усыновить ребёнка или удочерить. Это, конечно, не такой акт: пошёл и удочерил. Для этого нужно быть готовым. Я хожу, чтобы понять, могу ли я совершить такой шаг».

Почувствовать тепло рук волонтёров смогли малыши из детской больницы №2. Здесь живут отказнички до четырёх лет. Врачи согласны с тем, что общение и прогулка идет на пользу маленькому пациенту.

Юлия Савченко, воспитатель медико-социального отделения детской краевой больницы: «Мы и детей побольше выносим гулять. Так мы мало их выносили, а так вдвойне или втройне больше можем. Дети очень любят, когда к ним приходят. Тогда с ними больше индивидуально занимаются. Потому что они берут каждого ребёночка и только им занимаются, ему внимания больше».

Час прогулки пролетел незаметно. Добровольцы прощаются со своими новыми друзьями, а дети будут ждать новой встречи уже на следующей неделе.»
#детдом #сирота #отказник #хочупомочь #доброволец #волонтер
Екатерина Иланг