Репетитор в детдом: итоговое в этом уч.году занятие прошло в наших 6,7,8-классников из Детдом4

Друзья! #РепетиторВДетдом: 10 мая прошло по плану завершающее в этом учебном году 1-часовое доп.занятие по РУССКОМУ языку с нашими 6,7,8-классниками из #Детдом4

Занятие проведено 10.05.2017г. Тема: Работа над ошибками. Итоговое занятие.
Количество часов — 1.
Цели урока:
1. Выявить, какие темы необходимо было знать при выполнении итоговой контрольной работы.
2. Выполнить самостоятельно задания, в которых были допущены ошибки.
3. Развивать умение работать как самостоятельно, так и коллективно.
4. Воспитывать любовь к родному языку.

Присутствовали 6 учеников:
6 класс — Ш. Влад, К. Юлиана ;
7 класс — Д. Захар. Е. Артем подошел перед занятиями и сказал, что он не может сейчас присутствовать, пообещал прийти позже, но так и не пришел. Б. Данил , С. Рустам и С. Лиза отсутствовали.
8 класс — Ш. Эля, Е. Антон, Л. Ваня.
На занятие пришли вовремя Ваня и Антон, у них были учебные принадлежности, остальные опоздали на 5 минут.
Шестиклассникам, которые отсутствовали на предыдущем уроке, предложила сделать итоговую контрольную работу. Им необходимо было сделать контрольное списывание и тест. Влад и Юлиана, сидевшие за одной партой, постоянно отвлекались и разговаривали, поэтому я их рассадила, но они продолжали общаться и мешали другим. Юля переписала текст, а выполнять тест не стала, сказав, что она ничего не знает. Влад даже текст не переписал до середины, он нигде не мог спокойно сидеть, на замечания почти не реагировал. В конце концов вынуждена была его и Юлиану удалить с урока.
Проанализировала выполненную итоговую работу, отметив основные ошибки и обратив внимание на то, что отношение к выполнению заданий сказалось на качестве сделанной работы. Провела сравнительный анализ первой диагностической работы, написанной 01.02.2017 года, и итоговой контрольной работы, отметив, что Ваня улучшил свой результат, а Антон написал итоговую работу хуже, так как в процессе ее выполнения не хотел ее проверить, исправить ошибки и доделать до конца. Эля первую работу сделала на 5 баллов, а вторую только на 2 балла. Результат оказался хуже, потому что Эля не захотела делать работу полностью и решила только 10 заданий из 20. Захар итоговую работу выполнил лучше, чем первую диагностическую. Далее с учениками 7 и 8 классов сделали работу над ошибками. Затем занялись повторением основных тем, изученных в 7 и 8 классах.
Ученикам сказала, что это итоговое занятие, поэтому сообщила каждому, как они проявили себя в процессе обучения и что мешало им осваивать лучше предмет.

РЕПЕТИТОР Б. Любовь Михайловна