Репетитор в детдом: по плану прошло доп.занятие по русскому у 9-классников из детдома 4

#ПодведениеПредварительныхИтогов
03.05.17 Друзья! #РепетиторВДетдом : по плану прошло 2-часовое доп.занятие по РУССКОМУ у наших 9-классников из #Детдом4

Занятие проведено 03.05. 2017г. Тема: Итоговая контрольная работа ( по материалам КИМов для итоговой аттестации) Количество часов — 2.
Цель урока:Проверить лингвистическую компетенцию обучающихся: (знания о языке и речи, умение применять лингвистические знания в работе с языковым материалом, а также учебно — языковые умения и навыки).

Домашнее задание: записать пять пословиц.

Присутствовали 5 учеников: Г. Таня, Т. Мира, Ф. Савелий, М. Руслан, К. Леонид. К. Элина на занятие не пришла.

Занятие начали вовремя, у всех были учебные принадлежности. Перед уроком подошел Леня и предупредил, что они с Савелием опоздают, так как к 15.00 их пригласили в школу. Руслан пришел в 15.30 и попросил разрешить выполнять контрольную работу с 7-8 классами. Мира пришла с опозданием.

Сообщила ученикам, что для проведения процедуры стартовой диагностики индивидуальной общеобразовательной подготовки обучающихся по предмету «Русский язык» были разработаны единые КИМы, по которым сегодня будет проведена итоговая контрольная работа. Рассадила всех по одному и каждому выдала индивидуальный вариант КИМа, попросила отнестись к работе очень серьезно. Работа включает в себя 20 заданий, ответы на которые нужно было записать цифрами, словами или предложениями, а также составить текст из 4-5 предложений на заданную тему. Ученики отнеслись к работе очень серьезно, но им трудно было понять формулировки некоторых заданий, потому что они отличались от тех, что были в типовых заданиях ОГЭ. Я индивидуально каждому давала пояснения, чтобы они далее могли самостоятельно выполнять задание. Ученики из 20 заданий выполнили все двадцать, но правильно сделаны были не все из них.

Проверив итоговую контрольную работу, я систематизировала те темы, которые ученики плохо усвоили, чтобы в дальнейшем их дополнительно объяснить и закрепить через выполнение практических заданий. Важно будет еще раз провести практикум по теме «Простое осложненное предложение», потому что все допустили ошибки при выполнении заданий, связанных с этой темой.

Результаты итоговой контрольной работы таковы: «3» получили Руслан, Леня и Таня, не справились с работой и получили «2» Мира и Савелий.

Домашнее задание к уроку никто не выполнил, поэтому к следующему занятию попросила обязательно записать пять пословиц. Поблагодарила учеников за работу на уроке.

Репетитор Б. Любовь Михайловна