РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ: отлично прошло занятие с 9-классниками из детдома4

22.02.17 Друзья! Программа #репетиторвдетдом: вчера по плану прошло 2-часовое доп.занятие по РУССКОМУ ЯЗЫКУ с нашими 9-классниками из детского дома 4.

Отчёт о проведённых занятиях в детском доме 4.
Занятие проведено 22.02.2017. Тема: Контрольная работа по теме <<Словосочетание. Простое предложение>>. Работа с текстом <<Встреча с Лисом>>.
Цели: 1. Выявить проблемы в освоении темы <<Словосочетание. Простое предложение >>.
2. Развивать умение логически мыслить и обобщать полученные знания.
3. Воспитывать у учеников нравственные качества через образы художественных произведений.

Присутствовали 6 человек: К. Элина и Лёня, Т. Мира, Г. Таня, Ф. Савелий, М. Руслан.

На первом уроке писали контрольную работу. Поскольку Элина и Лёня отсутствовали на предыдущем занятии, я дала им карточку- информатор и разрешила задавать мне вопросы.Раздав всем задания, на доске показала, как выполнять их, приведя примеры ответов.

Проанализировав написанные работы, я пришла к выводу: тему <<Словосочетание>> ученики не усвоили, но они могут выделять грамматическую основу в предложении. Все, кроме Миры, написали сочинение на тему <<Зима>>, но всем за грамотность поставила 0 баллов. За работу максимально можно было получить 16 баллов. Таня хорошо выполнила работу и получила 10 баллов. Савелий сумел заработать только 3 балла. Всем остальным поставила 5 баллов. Тему <<Словосочетание>> необходимо повторить, так как она нужна для выполнения тестовых заданий 7 — 11. Второй урок посвятили повторениюг работы с текстом. Разделив учеников на три группы, предложила текст <<Встреча с Листом>> разделить на абзацы, озаглавив их. Всего в тексте 52 предложений, каждой группе досталось по 17 предложений. Затем каждая группа, записав на доске, обосновывали свои решения. За работу Савелию и Руслану поставила 4 балла, а остальным — 5 баллов. Прощаясь, поздравила мальчиков с Днём защитника Отечества.

Репетитор Б. Любовь. Михайловна.