РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ: отлично прошло доп.занятие по русскому языку для 5-6 классников из детского дома № 4

19.02.17 Друзья! Вчера по плану в рамках реализации программы #репетиторвдетдом проведено очередное доп.занятие по русскому языку с нашими 5,6-классниками из детского дома 2.

ОТЧЕТ РЕПЕТИТОРА
Занятие в 5, 6 классах проведено 18.02.17г. Тема: Слова из словаря. Подготовка к изложению. Цели: 1. Совершенствовать орфографические навыки. 2. Формировать умение составлять план, пересказывать по плану текст. 3. Воспитание интереса к предмету через познавательную деятельность.
Присутствовали 6 учеников:
5 класс — Н. Саша, О. Аня, Т. Савелий. Ц. Анжела отсутствовала.
6 класс — О. Леша, С. Наташа, Г. Вася. Р. Артем отсутствовал. На занятие ученики пришли вовремя. Наташа и Вася первый раз пришли на занятие, поэтому я попросила их выполнить диагностическую работу. Проверив ее, я отметила, что ученики неплохо знают орфографию и пунктуацию. За выполненную работу им поставила ,,3,,.

С учениками 5 и 6 классов приступили к повторению словарных слов, пятиклассники по очереди записывали слова у доски, а Леша писал слова из словаря 6 класса.Порадовало то, что словарные слова они хорошо знают, Савелий не допустил ни одной ошибки. Далее поговорили о сказке ,,Маленький принц,,, содержание которой знают Наташа и Аня. Затем вспомнили отличие изложения от диктанта и сочинения. Взяли фрагмент сказки и по ней составили план. У доски Савелий и Вася записывали свои варианты плана, а ученики на месте писали свой план. К работе ученики отнеслись очень заинтересовано, каждый старался сделать индивидуальный план. Домашнее задание: по плану подготовиться к изложению ,,Встреча принца с Лисом,, Прощаясь, поблагодарила учеников за активную работу на уроке.5-6 КЛАСС

Репетитор Б. Любовь Михайловна