программа РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ: отлично прошло 11 и завершающее на 2016 год занятие по математике.

 
21.12.16 Друзья! Отчет по проведенному 11 занятию по математике в Центре содействия семейному устройству № 1 (детский дом № 4) в рамках реализации программы Тепло наших рук, благотворительный детский фонд РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ. В этом году это занятие уже последнее. Продолжим в январе. Сегодня будет проведено завершающее занятие по русскому. и все наши дети идут на каникулы)
 
Занятие проведено 20.12.2016 г.
Тема: Работа над ошибками в контрольной работе. Количество часов — 2.
Цели урока: Анализ контрольной работы, выполнение заданий, в которых были допущены ошибки.
 
На уроке присутствовали 4 девятиклассника: К. Леня, Ф. Савелий, М. Руслан, Г. Таня. Т. Мира лежит в больнице на плановом обследовании, К. Элина ушла в поликлинику..
На первом уроке сообщила ученикам о результатах контрольной работы. Затем перешли к непосредственному выполнению работы над ошибками. По каждому заданию прорешали те примеры, в которых были сделаны ошибки. В задании № 2 «Решение квадратного уравнения» были допущены ошибки вычислительного характера. В задании № 3 еще раз повторили формулы линейной функции, квадратичной, обратной функции и иррациональной функции, а также графики этих функций. В зад № 4 ребята неверно употребили формулу квадрата суммы и разности двух выражений. В 5 задании, решая квадратные неравенства, ребята неверно выбрали промежуток, поэтому еще раз повторили правило «решения неравенства методом интервалов». Задание № 6 геометрическое. Здесь я увидела то, что ребята не знают свойств параллелограмма, трапеции, хотя на занятиях это все объяснялось. Из 15 заданий в контрольной работе мы выполнили только 6 заданий из тех вариантов , где были допущены ошибки. Остальное будем делать после каникул. Ребят же попросила на отдельном листе выполнить заново работу над ошибками самостоятельно.
В конце занятия поздравила детей с наступающим Новым годом петуха и пожелала удачи и успехов в новом году. В течение занятия ребята у доски работали все, но отметок не поставила.
 
Домашнее задание: сделать работу над ошибками.
Учитель С. Людмила Сергеевна