РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ: отчет о проведенном занятии № 8 по математике в детском доме № 4 за 29.11.16

30.11.16 Друзья! программа РЕПЕТИТОР В ДЕТДОМ: отчет о проведенном занятии № 8 по математике в детском доме № 4 за 29.11.16

 
Тема: Сумма углов треугольника и четырехугольника. Теорема косинусов. Окружность. Центральный и вписанный углы. Площади плоских фигур. Теорема Пифагора.
 
Количество часов — 2.
Цели урока
Обучающая: 1. знать:
сумму углов треугольника и четырехугольника; теорему косинусов;
определение окружности, свойство центрального и вписанного углов; формулы площадей плоских фигур;
2. уметь выполнять действия с геометрическими фигурами.
Развивающая: развивать логическое мышление.
Воспитательная: 1. прививать аккуратность при оформлении рисунков к задачам, записи решения.
 
На уроке присутствовали 5 девятиклассников: К. Элина и Леня, Т. Мира, Ф. Савелий, М. Руслан. Г. Таня находится на лечении в больнице.
У всех в наличии были тетради и ручки. Ребята пришли в хорошем настроении. Так на этом позитиве незаметно пролетели 2 часа. Как и обещала ребятам, отметки я выставила после выполнения домашнего задания. К сожалению, кроме Лени и Руслана, домашнее задание остальные не выполнили. Поэтому Руслану и Лене поставила «4», остальным — «3», при выставлении отметок учитывала работу учеников на предыдущем занятии.
На первом уроке рассмотрели теоретический материал по геометрии. На руки всем был дан раздаточный материал. Ребята старательно решали у доски задания из теста. Не все у них получалось, приходилось задавать наводящие вопросы. Отметила, что ребята, к сожалению, самых простых понятий еще знают из модуля «Геометрия» за 6-8 классы. В конце 2 урока все хором повторили, чему равна сумма 3 и 4- угольников, прочитали теорему Пифагора. Еще раз повторили, как измеряется центральный и вписанные углы. На следующем занятии будем решать тест № 3, чтобы проверить усвоение изученного материала.
Домашнее задание: Выучить определения и формулы, данные на уроке.
 
Учитель С. Людмила Сергеевна