18.08.15 Статья про нас в газете "Золотой Рог"

20.08.15 Друзья! Я от всей души хочу поблагодарить замечательную Команду Дальневосточная деловая газета «Золотой Рог»​ и персонально Главного редактора этого делового издания Андрей Пушкарев​ и замечательного ВЫСОКО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА Елена Ардальянова​ 🙂

Елена! Андрей! Мне очень легко с вами сотрудничалось в процессе написания статьи 🙂 мне очень понравилась сама статья — это вот как надо так суметь чтобы все слова мои в точности передать и в то же время сделать ЦЕЛЬНЫЙ текст про наше доброе дело — про нашу Тепло наших рук, группа волонтеров​ которая выросла уже сегодня в целый Тепло наших рук» благотворительный детский фонд​ 🙂
все очень корректно и этично. на мою просьбу — показать мне текст после корректорской правки — именно так и поступили, а для меня это очень важно, потому что бывало в жизни моей что после корректуры текст менялся совсем. а тут с уважением услышали и показали текст после работы корректора!!!

И да самой собой — но на всякий случай напишу об этом если у кого-либо возникнет вопрос. Этот материл, эту работу «ЗОЛОТОЙ РОГ» поДАРил нашим любимым детям — это их вклад в наше общее дело помощи нашим детям. Ведь это тоже что и репост — распространение информации. А чем больше будет нас с вами Друзья — тем больше помощи будет оказано нашим детям, в жизни которых нет мамы и папы …

Это ПРОФЕССИОНАЛИЗМ! 🙂 спасибо Вам! и от меня лично и от лица всей нашей Команды неравнодушных Людей 🙂 Кто не читает — всем нравится 🙂 потому что как оно и есть на самом деле — настоящий ПРОФЕССИОНАЛИЗМ он идет рука об руку с МИЛОСЕРДИЕМ!

БЛАГОДАРНА!

и Друзья вот еще раз текст статьи которая сейчас размещена на сайте Газеты «Золотой Рог».
В Приморье Благотворительный детский фонд «Тепло наших рук» ждет добровольцев

19 Августа 2015, 14:20 | Приморье

«Детям не хватает элементарного — тепла»

Руководитель группы волонтеров и создатель Благотворительного детского фонда «Тепло наших рук» Ирина Наркевич в интервью газете «Золотой Рог» рассказала о том, как нашла свой путь к благотворительности

Существует распространенное заблуждение, что благотворительность — занятие для богатых. Но добрые дела не ограничиваются только финансовой помощью: точек входа в эту сферу и возможностей реализовать свое желание помогать людям существует великое множество. Нужно только очень сильно захотеть это делать…

Свой путь к благотворительной деятельности героиня нашего рассказа Ирина НАРКЕВИЧ нашла далеко не сразу. После окончания вуза, несмотря на близкое к этой сфере образование — «специалист по социальной работе», — решила делать карьеру в области продаж. У нее это прекрасно получалось — умение договариваться с людьми, горящие глаза и невероятное трудолюбие делали свое дело, и Ирина быстро шла вверх по карьерной лестнице. Но проходили годы, а морального удовлетворения от сделанного не наступало.

Тогда она потихоньку, маленькими шажками начала идти к тому, для чего, наверное, и была создана. Начав с малого — создания группы добровольцев для прогулок с детьми из Краевой детской клинической больницы № 2, — сегодня она учредила Благотворительный детский фонд, который получил название «Тепло наших рук». Свою историю она поведала деловой газете «Золотой Рог».

— Ирина, в благотворительность обычно приходят после какого-то события, которое переворачивает жизнь, заставляет пересмотреть жизненные приоритеты. С чего начался ваш путь?

— Не могу сказать, что какое-то определенное событие стало пусковым моментом. Я жила так же, как и все, работала, добивалась определенных результатов, потихоньку по мере сил помогая детям из детских домов. Но в определенный момент ощутила жуткую усталость. Причем, с одной стороны, понимала, что сил во мне очень много, но вот тратить их только на карьеру больше не хотелось.

Я стала задаваться вопросом: для чего я родилась? У меня столько опыта накопилось, для чего-то же он мне нужен? И тут мне на глаза попалась статья о том, как в Краевой детской клинической больнице № 2 крестили детей. Я решила съездить в это учреждение и просто узнать, нужна ли им какая-то помощь.

С главным врачом заведения мы говорили долго и обо всем. Потом еще две недели я думала над этим разговором, а спустя еще неделю — позвонила в больницу и предложила создать группу добровольцев, которые будут гулять с детьми. Дело в том, что в учреждении находятся дети до 4 лет, оставшиеся без родителей. Часть из них не может самостоятельно передвигаться еще в силу возраста, другая часть — из-за болезни. И вынести такое количество детей на руках на свежий воздух персонал просто физически не может. Я решила, что в этом можно им помочь. Написала пост в социальных сетях, и уже через несколько дней откликнулись первые добровольцы Елена, Анна, Ольга, вместе с которыми, после получения необходимых справок, мы и отправились на первую прогулку с маленькими пациентами социального отделения, малышами, у которых нет мамы и папы. Таким образом, днем рождения нашей группы добровольцев можно смело называть 13 апреля 2014 года.

Постепенно это направление стало постоянным и ключевым, а наше волонтерское движение получило название «Тепло наших рук». Ведь этим малышам, которые не знают родительской ласки, так важно именно это тепло. Им не хватает самого элементарного: их мало берут на руки, гладят, обнимают. Этот пробел мы и решили хоть немного восполнить своими посещениями.

— А кто те люди, которые откликнулись на ваш призыв?

— Самые разные: мужчины и женщины разных возрастов, семейные и свободные, многодетные и пока не имеющие детей, всех их объединяет одно — искреннее желание сделать мир оставленного родителями ребенка теплее, уютнее и радостнее и, конечно же, готовность действовать.

— Дальше — больше? Гуляя с детьми, стали понимать, что им необходимы какие-то вещи, фрукты, развлечения?

— Да. Общаясь с детьми, мы увидели, что дети сытые, обутые и чистенькие. От них так сладко пахнет детством. И мы приняли решение, что хотим сделать жизнь наших детей светлее. Сначала объявили сбор средств на фрукты. Кто-то помог деньгами, кто-то взял на себя инициативу закупить и привезти «витаминный груз». Так открылось еще одно направление деятельности группы — обеспечение детских учреждений яблоками. И на сегодня мы вот уже в течение 5 месяцев еженедельно закупаем и доставляем в 6 детских учреждений фрукты для детей. Потом было уже более значительное по затратам дело — закупка детских кроваток и матрасиков в социальное отделение клинической детской больницы №2. Дальше стали организовывать для ребят праздники. Потому как праздник для ребенка — не роскошь, это необходимое условие развития маленького человека. Поэтому проводим праздники ежемесячно для детей сегодня уже трех детских учреждений — социального отделения больницы №2, Дома ребенка, Приморской краевой детской туберкулезной больницы.

Потом возникла ситуация, когда ребенку из социального учреждения была необходима операция и послеоперационный уход. Сначала добровольцы сами выполняли роль сиделки, сменяя друг друга на посту в больнице каждые 12 часов. Но надо понимать, что у добровольцев есть работа, свои семьи, дети и постоянно заниматься этим они не могут. Поэтому мы решили собрать средства и нанять для ребенка профессиональную сиделку. Так родилась и продолжает существовать благотворительная программа под названием «Сиделка для ребенка». За весь период нашего существования с апреля 2014 г. пятеро детей получили медицинскую помощь благодаря тому, что наша группа добровольцев смогла оплатить сиделок, которые сопровождали малышей на период госпитализаций. И пусть эти малыши будут здоровы и счастливы!

— То есть для первых шагов необходимо было только желание добровольцев помогать. На следующем же этапе деятельности появилась необходимость в сборе средств. И именно здесь, как правило, у добровольцев возникают вопросы…

— Да, вопрос сбора средств в нашем деле — самый щепетильный. Зная опыт некоторых людей, которые не смогли устоять перед искушением воспользоваться «детскими» деньгами, я сразу при возникновении первой же ситуации на тему сбора денег озвучила правило: денег ни на руки, ни на свою личную карту я брать не буду. Это было принципиальным решением. Эти деньги энергетически не мои, зачем я буду привлекать в свою жизнь различные проблемы и искушения? И до момента регистрации Фонда с официальным расчетным счетом мы использовали практику перевода средств сразу непосредственно поставщикам тех или иных товаров или услуг. Я очень хочу поблагодарить всех участников нашей замечательной группы добровольцев, которая уже выросла и развилась в целый Благотворительный детский фонд «Тепло наших рук»! Ведь все, что мы сделали и делаем для наших детей, становится возможным только благодаря тому, что мы вместе!!!

— Ирина, группа добровольцев вполне успешно работает. Почему возникла идея создать Фонд?

— Сегодня, подводя итог сделанному, могу сказать, что многое у нас действительно получилось. Но чем больше входишь в круг забот социальных учреждений, тем больше появляется различных идей и направлений, которые можно было бы развивать. А для этого требуются и более существенные финансовые затраты, и специалисты, которые могли бы эту деятельность осуществлять. И не всегда возможно найти добровольца, который сможет в течение года вести хотя бы раз в неделю для детей какой-нибудь кружок.

— Какие направления деятельности планируете развивать в Фонде?

— Задумок на этот счет много. Например, одно из таких направлений — «Репетитор».

По этой программе учитель того или иного школьного предмета будет приглашаться Фондом на оплачиваемую работу для ведения кружка дополнительной подготовки по предметам школьной программы для детей, живущих в детском доме. Пользуясь случаем, я бы хотела объявить, что нужны педагоги на платной основе по школьным предметам, которых на работу будет нанимать наш Фонд, оплачивая их услуги. Сейчас мы как раз собираем на это средства. Отчетность фонда — на сайте .

Еще одно очень интересное для меня направление — профилактика социального сиротства, то есть работа с ребенком, когда он еще в семье, когда, возможно, еще не поздно помочь родителям прийти в себя и не потерять ребенка. Это работа на упреждение.

Кроме этого, сейчас работаю над программой социально-бытовой и профессиональной адаптации воспитанников детских домов. Этим ребятам действительно очень тяжело определиться в жизни, они ее совсем не знают и, выходя во взрослый мир, зачастую теряются, потому что у них нет элементарных социальных навыков. В этом им надо помогать.

— Ирина, у тебя уже достаточно большой опыт сотрудничества с различными социальными учреждениями. На твой взгляд, чего детям, находящимся там, действительно не хватает?

— Самое главное, на мой взгляд, что им нужно, — это общение. Маленьких нужно держать на руках, улыбаться им, а с более взрослыми детьми — разговаривать, интересоваться их жизнью, помогать искать смысл существования, открывать их души, да просто спросить: «О чем мечтаешь?» И не страшно, если у ребенка не будет лишней футболки или телефона, но наставничество успешного, состоявшегося человека поможет ему крепко встать на ноги. И тогда он сможет построить свою жизнь и заработать на все, что ему необходимо.

Поэтому, друзья, приглашаем ДОБРОВОЛЬЦЕВ! Желающие помочь детям и присоединиться к общению с детьми обращайтесь к Наркевич Ирине, руководителю Благотворительного детского фонда «Тепло наших рук»:

8 984 156 46 71.

Елена АРДАЛЬЯНОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

а вот ссылка http://zrpress.ru/society/primorje_19.08.2015_73778_v-primorje-blagotvoritelnyj-detskij-fond-teplo-nashikh-ruk-zhdet-dobrovoltsev.html19c7c4249a4a1446843a67e40491a1dd