По плану прошло второе занятие по русскому языку я 9-классниками из детского дома № 2

08.10.16 программа РЕПЕТИТОР В ДЕТСКИЙ ДОМ: по плану прошел урок номер 2 по русскому языку в детском доме 2 для наших любимых девятиклассников.

Отчет о проведенном уроке по русскому языку в детском доме № 2

Занятие проведено 08.10.2016г. Тема: Подготовка к написанию сжатого изложения. Количество часов — 2.
Цели урока
Образовательная:
• обучение видам сжатия текста;
• развитие навыков определения основной мысли, выделение микротем.
Развивающая:
• формирование коммуникативной компетенции у школьников: развитие умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.
Воспитательная:
• содействовать развитию умения учащихся общаться между собой;
• формировать у учащихся личное отношение к затрагиваемым проблемам.
Домашнее задание: выучить основные приемы сжатия текста.

Присутствовали 5 учеников. Дашу перевели в другой детский дом. Б. Толя на первый урок не пришел, хотя дежурный воспитатель его разбудила и отправила на занятие. Он пришел с 10-минутным опозданием на 2 урок, но ничего делать не хотел, просто сидел и молчал. Я еще раз напомнила правила посещения занятий и удалила его с урока.
Все учебные принадлежности у учащихся были в наличии. Домашнее задание на 4 балла выполнила только Даша. Еще раз напомнила всем, что домашние задания надо выполнять обязательно. Мы решили, что вместо привычных школьных оценок будем оценивать любую работу в баллах.
В течение всего занятия ученики были активны, Показали, что понимают отличие темы от микротемы, сумели самостоятельно разделить текст на абзацы, связанные с микротемами, .делали записи в тетрадях. Языковые приемы сжатия текста пришлось им объяснять, вместе с ними 3 абзаца разобрали, в 4 абзаце они выполнили самостоятельно сжатие текста. В процессе работы над содержанием текста отметили, что очень важно понимать других людей, уметь анализировать собственные поступки и делать соответствующие выводы.QNQHiyqF96c syAxi2u-FaY

Учитель Б. Любовь МихайловнаАКТ ¦2 от 08.10