ГОСТЕВОЙ РЕЖИМ — что это такое?

23.09.14 Друзья!!!! Прошу максимальный репост! Очень полезная информация для тех, кто думает о том, чтобы принести пользу детям, которые по разным причинам остались без родителей!
ГОСТЕВОЙ РЕЖИМ:

Ребенка можно пригласить в гости
Не всем семьям и не всем детям, нуждающимся в семье, подходит опека или усыновление. Так может случиться в силу разных причин. Например, ребенок – подросток, который помнит своих кровных родственников и не готов назвать мамой и папой кого-то еще. Или семья, которая не готова принять полную ответственность за ребенка (например, работа с постоянными командировками), но желающая помочь в меру своих сил. Выходом для обеих сторон в этом случае может стать так называемый «гостевой режим» — а точнее, временная передача детей, находящихся в детских домах, в семьи. Обычно это выходные дни и каникулы.

Для детей польза от дружбы и походов в гости – несомненная. Они получают опыт социализации, общения, отношений пусть не детско-родительских, но – как с крестным, например, или со старшим другом или дальним родственником. Приходя в гости, видя, как течет повседневная жизнь в семье, дети понимают, что в жизни все, возможно, устроено не так, как в детском доме, а совсем иначе.
Противопоказание для гостевого режима может быть — возраст младше 11-12 лет. Ребенку младше этого возраста крайне трудно объяснить, почему его берут и отдают. Скорее, такая форма больше подходит для тех детей, у которых все достаточно стабильно, но нужна социализация, новые отношения и внешние связи.
Если вы задумываетесь о том, чтобы взять ребенка в гости – это уже здорово. Важно, чтобы вы при этом представляли себе всю степень ответственности. Это не те отношения, в которые можно входить легкомысленно, потому что для ребенка, уже пережившего брошенность, любой подобный опыт, даже в миниатюре, очень травматичен. В «гостевых» отношениях очень важны честность и стабильность, систематичность.

Для того, чтобы получить разрешение брать ребенка в гости, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Вот перечень документов, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432 (с поправками от 2012 и 2014 г.), которые необходимо представить в орган опеки и попечительства:
• Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
• Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости (срок действия 1 год со дня выдачи);
• Справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии инфекционных заболеваний (открытая форма), психических заболеваний, заболеваний алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией (срок действия 6 мес.)

После подачи оригиналов перечисленных документов в органы опеки и попечительства, специалисты проводят обследование жилого помещения с составлением акта.

Если все документы в порядке, квартира обследована и условия проживания не вызвали опасений и сомнений у сотрудников органа опеки и попечительства, вам выдается заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью. С этим документом вы вправе обращаться в детский дом, сотрудники которого будут помогать вам в выборе ребенка. Решение о возможности передачи ребенка в семью принимает руководитель учреждения.

Один из основных дефицитов у детей в детском доме – это то, что они сами не могут ни о ком позаботиться. Поэтому очень важно, чтобы ребенок получал также возможность за кем-то поухаживать, по отношению к кому-то быть сильным, заботливым, успешным, знающим. Поэтому не надо стесняться рассказывать ему о своих проблемах, просить его о помощи. Пусть он поможет какому-то члену семьи, который пожилой, или маленький, или плохо себя чувствует в этот день. Или поможет донести сумки женщине. Вот это очень важно – чтобы дети почувствовали, что когда-то и они могут быть в позиции сильного, защищающего, заботящегося.

И, если стоит задача социализировать ребенка, подготовить его к будущей жизни, то не готовиться к его приходу как к парадному гостю, не устраивать из этого сплошной карнавал и фейерверк, а включать его в свою обычную жизнь – максимально объяснять, показывать, учить его ориентироваться в совершенно обычном мире.

С уважением,
Наталья Медведева
педагог-психолог

Друзья, у кого возникают вопросы, прошу обращаться в личном сообщении кИрина Наркевич руководителю группы Тепло наших рук, группа волонтеров или звоните 8 984 156 46 71, будем информировать вас более подробно об этой возможности.

Для меня эта информация стала просто откровением.

Огромное спасибо за Профессиональную консультацию настоящему Другу детей и Профессионалу с большой буквы Наталье Медведевой.

С огромным уважением к вам,
Наркевич Ирина
руководитель группы волонтеров
«Тепло наших рук»