По плану прошли занятия чтением № 26 и № 27 с Владом, 6-классником из детского дома.

19.09.16 Друзья! И в эти субботу и воскресенье 17 и 18 сентября в рамках реализации программы Тепло наших рук» благотворительный детский фонд РЕПЕТИТОР В ДЕТСКИЙ ДОМ по плану прошли очередные два занятия № 26 и № 27 нашего замечательного Добровольца-Педагога Светланы с Владом, мальчиком, который живет в детском доме и учится в 6 классе.

 
Я прослушала запись обоих занятий. В субботу очевидно было, что Влад домашнее задание не делал и баловался. Светлана сказала Владу честно и откровенно, что если так будет продолжаться и если завтра он тоже придет неподготовленным к занятию, то завтрашнее занятие будет крайним и завершающим.
 
После занятия Светлана вместе с Владом подошла к педагогу Ирине Викторовне и сообщила о том, что наш юный человек домашние задания не делает, в причинах указывая, что ему надо работать, надо делать уроки и тому подобное. Хотя динамика в самом навыке чтения имеется. И сообщила о том, какое задание на завтра Владу задано.
 
К слову сказать, для Влада вот эти занятия чтением должны быть НА ПЕРВОМ месте, потому что уроки УРОВНЯ 6 КЛАССА он готовить не сможет, не владея навыками чтения. И если бы даже он и правда готовил уроки, то навык чтения в любом случае развивался бы, и это было бы видно во время их занятий со Светланой.
 
В воскресенье результат был налицо, Влад читал отлично (на мой взгляд). И ясно что это результат участия и контроля выполнения домашнего задания со стороны замечательного воспитателя Ирины Викторовны.
 
Но к сожалению, штат детского дома не укомплектован полностью и не всегда хватает сил и времени у воспитателей на проверку выполнения им домашнего задания. К сожалению…потому что даже вот эта разница уровня в сб и в вс — показывает, как важно ему выполнять домашнее задание, тренировать навык чтения в течение недели, потому что ничего не делая 5 дней, он просто забывает все к следующему занятию. А сам себя он пока заставлять не может делать домашнее задание.
 
На следующем занятии буду присутствовать я. И честно я не знаю что я ему скажу — похвалю или не похвалю. Зависит от того, как он будет подготовлен.
 
В любом случае динамика в навыке чтения у нашего Влада имеется. И очень хочется дать ему каникулы на месяц, чтобы без наших ожиданий и требований — он отдохнул и полученные навыки чтение активировались бы у него во время самостоятельных занятий (без Светланы) или не активировались бы. Вот и посмотрим на результат. А то уж слишком часто он уговаривает нашу Светлану рано не вставать, теряет бумаги для чтения — что слишком смахивают наши занятия на то, что мы насильно пытаемся причинить добро парню. и чтобы он самостоятельно решил, нужны ли ему эти занятия ЧТЕНИЕМ или нет. Потому как сильное ощущение у меня, что закрывая глаза на саботаж с его стороны — мы оказываем мальчику медвежью услугу и формируем потребительство в нем. А вот это точно не является нашей целью — формировать потребителей не ценящих ничего доброго из наших детей, в жизни которых
 
Светлана! Спасибо тебе огромное за такое упорство и любовь к ребенку!навыки
 
С уважением, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд 8 984 156 46 71