Отлично прошло наше общение с детьми в рамках проекта "Литературная гостиная" :)

17.09.16 БДФ «ТЕПЛО НАШИХ РУК» проект «Литературная гостиная» на базе Приморской детской туберкулезной больницы, санаторного отделения для школьников.

Сегодня нас было трое: куратор проекта Татьяна Юрченко, Администратор больницы Яна и я. Было на занятии 18 детей, и что самое интересное 15 из 18 детей — это те дети, которые были на первом нашем общении с нашими детьми в рамках реализации проекта «Литературная гостиная», общение наше было в теч 1,5 часов.

ЦЕЛЬ данного проекта: показать нашим детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, какие интересные вещи можно узнать, читая книги — проект получается многоуровневый, направляешь усилия на чтение, а в результате пользы получаем гораздо больше чем по одному этому критерию «любовь к книге»: самое главное и важное для наших детей, что к ним приходят в гости люди, именно к ним, более того мы в игровой и ненавязчивой форме общаемся и разговариваем с детьми об очень важных вещах: таких как дружба, доброта, благодарность и многие другие ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Самое что мне нравится дети сами размышляют и высказывают свое мнение, а ведь это очень важное и нужное качество — быть ДУМАЮЩИМ человеком.

Сегодняшняя наша встреча была посвящена теме БЛАГОДАРНОСТЬ.

Я рассказала детям про вас, Друзья, о том, что вы замечательные неравнодушные Люди, которые знают дети про вас, любят вас и заботятся о вас по мере сил и возможностей. И лучшей вашей благодарностью — обращаюсь я к детям- будет если уже сегодня вы будете делать добрые дела там, где увидите что ваша помощь нужна.

Потом Татьяна начала читать детям рассказ Марии Бершадской про то, как папу девочки Жени благодарный пациент отблагодарил ящиком яблок за то, что Женин папа его вылечил. Сказку читали дети по очереди, не все а лишь те, самые смелые, которые пожелали. Периодически мы прерывались и обсуждали какие то моменты из книги с детьми.

И один важный вопрос, который мы обсудили и даже нашли пути решения

«А как вы , дети, сегодня можете поблагодарить близких любимых людей — родителей, бабушку с дедушкой, учителя или подружку, или просто проходящего мимо сотрудника больницы, который сделал для вас что-то хорошее?»

Варианты ответов первые — благодарность СЛОВОМ — сказать Спасибо и БлагоДарю.

А еще как можно поблагодарить? Ответы — обнять. То есть уже благодарность ДЕЙСТВИЕМ.

И вот внимание: прозвучал такой вариант помощи от 3-х детей: если друг заболел, собрать денег ему на операцию.

Я спрашиваю а у вас есть много денег? Есть ли какой то вариант помощи в этом случае, который по силам именно вам, детям?

И совместно мы пришли в этом случае, что лучшей помощью в этом случае для ребенка будет пойти и сказать своим взрослым о том, что их другу нужна помощь. И ЭТО по-настоящему реальная помощь — обратиться с просьбой о помощи к тем, кто обладает ресурсами, в силу того что он взрослый работающий человек, а вы все таки пока еще дети  

Потом мы играли в кошки мышки, а потом был показ слайдов с изображениями разных стран мира, и у каждого ребенка на руках была карточка с названием страны и на ней было написано спасибо на языке то страны — огромное удовольствие принесло детям нашим это виртуальное путешествие.

И перед тем как отпустить детей на обед, мы договорились что они выполнят задание «делать 1 доброе дело в день (больше можно, меньше нет), мы придем через 14 дней и у каждого из вас будет минимум 14 добрых дел 

мы очень обрадуемся если вы поделитесь с нами вашими добрыми делами

Фото размещаю с разрешения Администрации больницы

МОЖНО IMG_8154 МОЖНО IMG_8083 МОЖНО IMG_8074 МОЖНО IMG_8071 МОЖНО IMG_8035

Татьяна! Яна! Спасибо за отличную компанию

С любовью

Наркевич Ирина
Руководитель БДФ
«ТЕПЛО НАШИХ РУК»
8 984 156 46 71