ПОСТ СЛОЖНЫЙ: Отчет по двум занятиям чтением нашего добровольца Светланы с Владом

01.08.16 Друзья! И 30.07.16 в субботу после занятия по развитию речи в детском доме № 2 мы со Светланой и Ладой поехали в другой детский дом — там было по плану у нашей Светланы ПЕДАГОГА-ДОБРОВОЛЬЦА занятие чтением с Владом, и я решила встретиться с Владом и поинтересоваться, КАКОЕ У НЕГО впечатление от его занятий, видит ли он сам УСПЕХИ у себя. И почему он так плохо себя ведет на занятиях и совсем не готовит домашние задания.
 
Чем продиктовано мое желание встретиться с Владом?
 
Во-первых, я с ревизией ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ прихожу ПЕРИОДИЧЕСКИ на все занятия, которые ведут для наших детей из детского дома наши или ДОБРОВОЛЬЦЫ, или приглашенные на зарплату сотрудники Тепло наших рук» благотворительный детский фонд.
 
Во-вторых, Влад не готовит домашние задания, дисциплина во время занятий хромает у мальчика. И я восхищаюсь ТЕРПЕНИЕМ и ВЫДЕРЖКОЙ нашей Светланы, потому что не каждая мать так терпеливо занимается с ребенком, как наша Светлая.
 
Уроки Влад не учит, которые ему задает Светлана. Персонал детского дома — кто в отпусках, кто на больничном — некому отслеживать выполнение Владом домашних заданий (как это было во время учебного года и там сразу была видна динамика) на неделе. Именно поэтому наша Светлана решила ходить к Владу и заниматься с ним уже не раз в неделю, а ДВА раза в неделю. Итого Светлана — наш прекрасный ДОБРОВОЛЕЦ направляет на помощь Владу — 6 часов от своих выходных дней (с учетом времени на дорогу туда и обратно) — такой полноценный рабочий день. Но самому Владу трудно в его 12 лет заставить себя каждый день хоть понемногу заниматься чтением — выполнять то задание, которое ему дает Светлана.
 
Поэтому мы решили серьезно с самим Владом поговорить в надежде, что он нас услышит и НАЧНЕТ делать домашнее задание САМ.
 
Мы встретились с Владом и я задала ему такой вопрос:
 
«Ты хочешь продолжать твои занятия со Светланой или нет? Если не хочешь — мы не будем «мучать» тебя нашими требованиями, и уйдем прямо сейчас. Может быть, ты хочешь получить перерыв — тогда мы сейчас прекращаем занятия, а потом например через месяц ты сам скажешь: «Приходите, я готов заниматься». Или третий вариант — ты хочешь заниматься и мы продолжаем наши занятия. В этом случае ты делаешь домашнее задание — а именно читаешь то, что тебе задает Светлана КАЖДЫЙ ДЕНЬ».
 
ОТВЕТ Влада: да хочу. да буду.
 
Если бы Влад сказал, что ему не надо это чтение — мы бы правда встали и ушли. Потому что ПРЯМОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ и ВЫБОР ребенка надо также уважать, как и РЕШЕНИЕ взрослого человека. Это тоже милосердие, не заставлять человека делать то, что ему не нужно.
 
Сегодня в субботу мы разрешили Владу ничего не читать после нашего серьезного разговора.
 
А в воскресенье 31.07.16 — прошло ШЕСТНАДЦАТОЕ занятие чтением Светланы с Владом. ну получше с дисциплиной стало. А вот как будет выполнено домашнее задание, и будем ли мы продолжать занятия чтением с Владом — мы увидим в следующие выходные. Так как мы Владу сказали, если следующее домашнее задание не выполнено будет, мы прощаемся.
Так что от всей души желаю нашему Владу принять в его 12 лет верное решение. Надеюсь, что ЗНАЧИМЫЕ для него Люди также поговорят с ним об этом.
 
Это очень трудное решение для ребенка, который не очень усидчив, приучать себя к каждодневному труду. НО мы — добровольцы не можем приезжать каждый день в детский дом, потому что у нас у всех есть еще и работы, которые кормят нас, и семья, и личная жизнь. Светлана в данном случае РЕПЕТИТОР. И в данном случае РОДИТЕЛЬСКАЯ функция присмотра и контроля за выполнением ребенком домашних заданий лежит на персонале ДЕТСКОГО ДОМА.
 
С уважением, Ирина Наркевич
руководитель Тепло наших рук» благотворительный детский фонд
8 984 156 46 71