РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ ОТ 2014 ГОДА

И еще важная тема, друзья! Очень важная…

Нам всем с вами понятно, что детям, которые живут в детских домах, домах малютки, лечатся в социальном отделении, нужны игрушки, одежда, обувь, вкусненькое и полезненькое. И мы с вами помогаем этим, кто чем можем…и даже скажу я вам :)) неплохо надеюсь с этим справляемся))

Но ведь есть и другие вещи, предметы обихода, которые также существенно влияют на качество жизни детей…

Скажите!!!!

— лучше ли детям будет жить в отремонтированном помещении или пусть живут в неотремонтированном? Ваш ответ? 🙂

— улучшат ли качество жизни детей жалюзи, если в окна их палаты ночью постоянно светит фонарь? Наверное, да, так как это будет более полноценный спокойный здоровый сон у ребенка…не согласны?

— а улучшит ли качество жизни детей в детском доме водонагреватель? если это здание построено в середине прошлого века и там в принципе не предусмотрена горячая вода по трубам…и без водонагревателя ну просто никак? будет ли детям в детском доме жить комфортнее с горячей водой или без нее? А они еще постоянно ломаются…эти водонагреватели …

— а вот есть такие контейнеры для перевозки вакцины из лечебного учреждения до детского дома. Как думаете это жизненно необходимо или нет? чтобы вакцина использовалась сохранная и правильная…важно ли это?

— а вот другая ситуация. Делается ремонт, вот-вот понадобится мебель детская. Новая мебель улучшит качество жизни детей? или пусть в отремонтированном помещении остается старая…обойдутся и так …накормлены же ….умыты…самое необходимое-то есть …а это может лишнее?(((((

Понимаю, что у многих может возникнуть вопрос: а где же бюджетные деньги? почему все это крайне необходимое не покупают на бюджетные деньги…мы же все с вами исправно платим в казну налоги…
Отвечаю так, как это понимаю я …
— Бюджет составляется один раз в год на весь год…сорри даже кажется на три года… ну пусть, если даже на 1 год…
— Потом, он, бывает, урезается — то есть не всегда гос. органы подтверждают заявленный учреждением бюджет…
— Ну и всем нам знакомо, как растут цены…и то, что было, допустим, достаточно год назад…в течение года превращается в нехватку средств…на приобретение очень важного для качественной и комфортной жизни детей денег нет…
— И в первую очередь деньги в учреждении тратятся на самое необходимое — питание и витамины…

И как очень верно сказала Наталья Гундарева руководителям курирующего ее детский дом учреждения в очень любимом мной с детства фильме «Хозяйка детского дома» примерно на 31 – 35 минуте первой серии фильмаhttp://www.staroe-video.ru/…/khozjajka_detskogo…/12-1-0-4055
«…Государство дает по-плану…а радость…она от вас с нами…от людей…»

Вот тут мы с вами и можем подставить наши руки и подарить радость нашим детям…нашим любимым детям…они ведь и правда наши….